Единый день голосования 2026 года в России пройдет 20 сентября. Как сообщал Центризбирком РФ, избирателям предстоит выбрать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания уже девятого созыва. Параллельно пройдут выборы в регионах. Предварительно, в семи субъектах РФ граждане будут голосовать за высших должностных лиц (губернаторов), а в 39 регионах – за депутатов законодательных собраний. Кроме того, в десяти административных центрах субъектов, таких как городские думы и советы депутатов, состоятся выборы в представительные органы местного самоуправления. Какие выборы состоятся в Приволжье – читайте в материале «ФедералПресс».
Выборы глав регионов
Сразу троих глав субъектов ПФО, для которых, кстати, нынешний пост стал первым личным опытом регионального руководства, будут завершать его синхронно. Их политические траектории, хотя и стартовали в разное время, во многом схожи – все они пришли к власти как врио и затем подтвердили свой статус на выборах.
Алексей Русских возглавил Ульяновскую область в апреле 2021 года, а уже через полгода, в октябре, официально вступил в должность губернатора, опередив своих соперников на выборах.
В Мордовии Артем Здунов, приняв бразды правления в ноябре 2020 года после отставки Владимира Волкова, почти год он руководил регионом в статусе врио, после чего уверенно победил на выборах с результатом 78,26 %.
Олег Мельниченко в Пензенской области повторил этот путь с марта 2021 года, заручившись в сентябре 2021 года поддержкой 72,38 % избирателей.
Выборы в парламенты
Политический календарь 2026 года по части переизбрания депутатов законодательных органов обещает быть более широким. Региональная избирательная кампания затронет:
- Нижегородскую область:
- Пермский край;
- Самарскую область;
- Оренбургскую область;
- Кировскую область;
- Мордовию;
- Чувашию.
Муниципальные кампании
Параллельно с региональным уровнем политическая активность достигнет и муниципального, сосредоточившись в ключевых административных центрах. В 2026 году запланированы выборы в городские советы столиц десяти субъектов РФ.
Примечательно, что в некоторых из них – таких как Пермь и Саранск – избирателям предстоит двойная задача: они будут формировать не только местные, но и региональные законодательные органы власти.
Кроме того, выборы в городские советы пройдут в Уфе и Саратове.
Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что на прошедших в 2025 году в Приволжье муниципальных выборах в Единый день голосования явка избирателей показала разнонаправленную динамику, но неизменным осталось доминирование «Единой России» во всех семи обновленных городских парламентах региональных столиц, включая миллионники.
Рекомендуем также прочитать материал о том, сколько потратили кандидаты на пост глав регионов в 2025 году: «Махонин лидирует по расходам, Николаев по стоимости голоса: затраты губернаторов ПФО на кампании».
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов


