Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Мыл фары, просил еду: что известно об убийстве девятилетнего Паши из Петербурга и кого задержали

Ребенок
Девятилетный Паша из Петербурга пропал в конце января, его нашли мертвым через несколько дней

Тело девятилетнего мальчика Павла, пропавшего в конце января в Петербурге, обнаружили в водоеме Ленинградской области. По подозрению в похищении и убийстве задержан 38‑летний мужчина, личность которого установили по записям камер видеонаблюдения; он признал вину, ему грозит пожизненное заключение. На ноутбуке подозреваемого нашли детскую порнографию. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Мыл фары машин, просил еды: как в Петербурге пропал девятилетный Паша

Следственный комитет сообщает, что связанное скотчем тело ребенка найдено в водоеме Ломоносовского района. Сейчас правоохранители осматривают происшествия и назначают необходимые экспертизы.

Известно, что 30 января около 14:00 Паша вышел из дома в Красносельском районе и не вернулся. Позже камеры зафиксировали, как мальчик сел в автомобиль к незнакомому мужчине у гипермаркета «Лента» на Таллинском шоссе. Перед исчезновением он собирался кататься с горки, заходил в магазин и, по свидетельствам очевидцев, просил еду в кафе; также его видели на парковке, где он мыл фары автомобилей.

Семья мальчика была признана находящейся в социально опасном положении с декабря 2025 года. Об пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. Так 33-летнюю мать ранее привлекали к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Сейчас она не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком. А 45-летний отец неофициально работал резчиком металла и привлекался к уголовной ответственности за кражу и к административной - за мелкое хулиганство и распитие алкоголя в запрещенных местах. В семье воспитывается еще шесть детей. Старшему из них скоро исполнится 13 лет, а младшему – шесть месяцев. Ежемесячный доход семьи – до 100 тысяч рублей.

Родители о «подработке» сына мытьем фар у «Ленты» не знали, рассказала 78.ru мать погибшего ребенка Ксения.

«Мне только час назад сказали, что у меня больше нет сына. Ничего странного не было, всё как обычно – не ссорился, не кричал, очень хороший мальчик был. Летом занимался спортом, скейтом, паркуром, зимой и осенью — рисовал, лепил, гулял с друзьями», – заявила Ксения.

По ее словам, она ежедневно давала Павлу деньги на карманные расходы – по 200-300 рублей.

Поисками Паши занимались полиция, экстренные службы и волонтеры «ЛизаАлерт» – около 250 человек участвовали в полевых вылазках 31 января и 1 февраля. Также помощь удаленно оказывало множество добровольцев.

Судимый с детским порно в ноутбуке: кого задержали за убийство Паши

По данным силовых структур, изначально рабочей версией следствия считалось похищение с последующим убийством. 2 февраля в Псковской области при попытке скрыться задержали мужчину, в машину которого сел мальчик в день исчезновения. Подозреваемого представили как Петра Ж. Известно, что ему 38 лет, он уроженец Новодружеска (ЛНР), несколько лет назад переехал в Петербург, работает в строительной сфере.

На допросе задержанный признал вину и заявил, что собирался явиться в полицию добровольно, пишет «Мойка78». На изъятом у задержанного ноутбуке обнаружили коллекцию детской порнографии. У подозреваемого также есть судимости за угон автомобиля, кражу и нападение на сотрудника правоохранительных органов.

Главное следственное управление СК по Санкт‑Петербургу возбудило дело по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ – убийство малолетнего; санкции по этой статье предусматривают до пожизненного заключения.

«В настоящее время тело девятилетнего мальчика обнаружено в водоеме в Ломоносовском районе. В ближайшее время будет проведен осмотр места происшествия, назначены необходимые судебные экспертизы, в том числе судебно-медицинская», – говорится в сообщении Следственного комитета.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.