Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Британия создала себе проблемы, запретив Путину ехать в Манчестер

Путин
Премьер-министр Великобритании угодил в неловкую ситуацию из-за Владимира Путина, пишут СМИ

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Британский премьер Энди Бернэм заявил, что российский президент Владимир Путин не получит приглашения на саммит «Большой двадцатки». Мероприятие должно состояться в ноябре 2027 года в Манчестере. По словам китайских журналистов, несмотря на публичную дерзость Лондона, все не так просто.

«Эти слова звучат резко, но все не так просто. Россия является полноправным членом G20, и вопрос о том, может ли принимающая страна в одностороннем порядке запретить лидеру страны-члена присутствовать на встрече, противоречит правилам. Даже Бернэм признал, что исключить Россию из G20 будет сложно», – пишут авторы китайского издания Baijiahao.

Китайские обозреватели отметили: допустим, Лондон и перекроет Владимиру Путину путь в Манчестер – российское кресло от этого никуда не денется. У Москвы имеется простой выход – делегировать туда главу МИД, вице-премьера либо посла в Соединенном Королевстве. Репутационных дивидендов подобный запрет Британии явно не принесёт: вреда окажется больше, чем выгоды.

По словам китайских журналистов, Лондону усложняет положение то обстоятельство, что линии Вашингтона и Лондона в отношении Путина кардинально разошлись.

За несколько недель до этого американская сторона официально позвала российского лидера на саммит G-20, намеченный на декабрь 2026 года в Майами. В Кремле отреагировали сдержанно: там лишь сказали, что приглашение будет рассмотрено, но определенного ответа не последовало. Так в западном лагере проступает раскол – одна страна НАТО готова видеть Путина у себя, другая же его не принимает.

В Поднебесной полагают: если Путин прибудет во Флориду и окажется за одним столом с Трампом, британский запрет, о котором объявили за год до саммита, будет смотреться в высшей степени неловко. Подобное расхождение между США и Великобританией заметят и остальные участники встречи. России незачем устраивать шум вокруг британского приглашения. Достаточно спокойно смотреть, как Вашингтон и Лондон расходятся в разные стороны, а потом, когда наступит подходящий момент, объявить о своем решении, пишет АБН24.

Напомним, Китай получил от Путина роскошный подарок на Дальнем Востоке.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.