Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Новый тренд или просто очередной отчет: на Южном Урале работодателей оценят «по совести»

Оценка
Для работодателей введут особый рейтинг

Минтруд РФ планирует ввести рейтинг добросовестности работодателей. Он рассчитывается на основе нескольких факторов. Итоговый коэффициент будет влиять на частоту проверок. В отношении компаний с высоким уровнем добросовестности количество надзорных мероприятий может уменьшиться. Вступление в силу изменений планируется с 1 января 2027 года. В чем плюсы и минусы инициативы – в материале «ФедералПресс».

Минтруд предлагает

Министерство труда Российской Федерации собирается ввести систему ранжирования, которая оценит добросовестность работодателей. Этот рейтинг будет основываться на нескольких критериях, включая результаты самообследования, участие в отраслевых соглашениях, наличие коллективных договоров, членство в профсоюзах и ассоциациях работодателей, а также отсутствие нарушений, выявленных в ходе проверок за текущий и предыдущий годы.

Полученный коэффициент окажет влияние на частоту проверок: работодатели, демонстрирующие высокую степень добросовестности, смогут рассчитывать на реже проводимые проверки со стороны Государственной инспекции труда.

Поправки должны вступить в силу с начала 2027 года.

Мнение бизнеса и профсоюзов

Вице-председатель Челябинского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Андрей Коршунов отмечает, что с одной стороны, риск-ориентированный подход в контрольно-надзорных мероприятиях – вещь уже достаточно распространенная, и ничего нового в этом нет, а с другой – старшие поколения помнят, что такое социалистическое соревнование между трудовыми коллективами.

«В существующих реалиях, во-первых, остановить работодателя от нарушения трудовых прав работника рейтинг вряд ли поможет, а во-вторых, у правильных предпринимателей и так много различных проблем. Начиная от того, как удержать трудовой коллектив, до того, как заплатить сегодня налоги», – прокомментировал Андрей Коршунов.

Поэтому, считает он, если это будет вещь необязательная, то, скорее всего, большинство работодателей не воспримут всерьез. Если это будет обязательное требование, то, вероятно, превратится еще в некую форму отчетности, которые сегодня предприниматели заполняют в большом количестве.

Руководитель аппарата Челябинского отделения Союза машиностроителей России Сергей Кашигин сообщил, что организация поддерживает внедрение данного рейтинга, так как видит в нем значительный потенциал для развития бизнеса и общества. Он станет действенным инструментом для:

Внутреннего развития компаний – это позволит добиться системного улучшения их социальной политики и корпоративной культуры.
Усиления кадрового потенциала – рейтинг может служить объективным критерием для привлечения мотивированных сотрудников, для которых важны ценности работодателя.
Активизации партнерства с НКО, что укрепит и сами общественные организации, и их взаимодействие с бизнесом.


«При этом ключевым драйвером успеха рейтинга должна стать позитивная мотивация – акцент на преимуществах и признании для лидеров. Избыточный акцент на проверках и контроле может создать негативный фон, исказить восприятие целей инициативы и снизить добровольную вовлеченность компаний», – отметил Сергей Кашигин в комментарии «ФедералПресс».

Мнение профсоюзной стороны неизменно, сообщил «ФедералПресс» заведующий отделом социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Челябинской области Сергей Шумилов.

«Социально ответственный работодатель – это работодатель, который соблюдает принципы и формы социального партнерства. Более конкретно – участвует в объединении работодателей (региональном, территориальном), взаимодействует с первичной профсоюзной организацией и отраслевым профсоюзом, заключает коллективный договор и дополнительные соглашения. Именно это и учитывает предлагаемый Минтрудом коэффициент», – пояснил он.

По словам Сергея Шумилова, локальный уровень социального партнерства – фундамент стабильности. Без него любые региональные и территориальные соглашения теряют связь с реальностью.

Социальная ответственность – это уже тренд, подчеркивает Шумилов. Именно такие предприятия, по его мнению, должны получать субсидии от государства, участвовать в госпрограммах, получать приоритет при распределении ресурсов. Поддержка должна быть адресной и заслуженной.

«На предприятиях, которые вне системы социального партнерства, зачастую выявляются случаи теневой оплаты, отсутствия компенсаций за вредные условия труда, незащищенности работников. Это создает недобросовестную конкуренцию. «Честные» работодатели проигрывают по цене тем, кто экономит на социальных обязательствах», – заключил эксперт.

Бизнес-омбудсмен: направление верное

По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова, инициатива, в целом, правильная и вектор движения верный. В региональном Союзе промышленников и предпринимателей ее изучают, поскольку есть некоторые нюансы. На подавляющем большинстве предприятий СПП действуют коллективные договоры. В ежегодном областном конкурсе на лучший коллективный договор компании, входящие в состав Союза, периодически занимают первые места.

Положительные моменты бизнес-омбудсмен видит в том, что предлагается оценивать не только формальные критерии, но и реальное поведение конкретного работодателя.

«Использование относительных показателей и введение коэффициента добросовестности должно сделать контроль и надзор в сфере трудовых отношений более справедливым», – считает Александр Гончаров.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.