Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Как запрет на экспорт бензина за рубеж отразится на его стоимости в России

Человек на заправке
Снижение цен на топливо будет зависеть от активности нефтепереработки, считают эксперты

С 1 апреля в России будет запрещен экспорт бензина. В правительстве объяснили такую меру необходимостью обеспечить снабжение внутреннего рынка. Опрошенные «ФедералПресс» эксперты считают, что цены на топливо стабилизируются, однако их снижение будет зависеть от активности нефтепереработки в стране. По мнению экономистов, первые две недели запрета экспорта покажут, нужно ли властям вводить дополнительные меры для снижения стоимости бензина.

Зачем нужен запрет на экспорт

Мировой нефтяной рынок из-за конфликта на Ближнем Востоке переживает резкое повышение цен. Экспортировать топливо крайне выгодно: бензин и дизель на мировом рынке выросли вслед за нефтью, рассказал «ФедералПресс» глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин. «Чем больше объемов уходит на экспорт, тем меньше остается на внутреннем рынке. Это толкает цены вверх», – объяснил эксперт.

В нашей стране начинается посевная, напоминает доктор экономических наук Леонид Холод. По его словам, необходимо, чтобы на рынке не было никакого дефицита. Собеседник «ФедералПресс» подчеркивает, что внутренние потребности страны всегда находятся в приоритете. «Сейчас начнется самый пик потребления ГСМ: много дизельного топлива и бензина потребляется во время посевной компании», – сказал он.

Глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин подчеркивает, что правительство не хочет роста стоимости топлива, как было, например, весной 2018 года, когда цены на бензин и дизель в мае выросли на 11,3% в годовом исчислении, превысив инфляцию. «Правительство предостерегает рынок. Топлива в наличии достаточно, как бензина, так и дизеля. Но на всякий случай вводят такое решение», – объясняет Пикин.

Что будет с ценами на бензин

Ограничение экспорта должно остановить рост цен на оптовой бирже, считает глава Фонда энергетического развития. По его мнению, может даже произойти их снижение. «В рознице это снимет «навес» от оптовых цен, и мы вернемся к динамике не выше инфляции. Главная задач правительства, чтобы рост цен не превышал инфляцию», – рассказал собеседник «ФедералПресс».

Ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников обратил внимание, что за последнюю неделю рост стоимости бензина и дизельного топлива замедлился, хотя до этого, его стоимость выросла почти на 13%.

314a07101ec532bb970c93d4d1a22d85.jpg

Так, к 23 марта оптовые биржевые цены на бензин на Санкт-Петербургской бирже достигали пика: 63,78 тысяч рублей за тонну бензина АИ-92 и до 67,97 тысяч рублей за тонну АИ-95. Это произошло на фоне роста экспорта из России. «Впереди посевной сезон. Резкий рост спроса на топливо мог разогнать цены, поэтому нужны блокирующие меры», – сказал экономист.

По его мнению, запрет на экспорт будет действовать для всех участников рынка, включая посредников, и охладит ценовое давление. Масленников уверен, что цены будут стабилизированы, однако снижение будет зависеть от активности нефтепереработки. Не все нефтеперерабатывающие заводы в нашей стране работают на максимуме. «Снижение будет зависеть от роста предложения, то есть от активности нефтепереработки. Нужны дополнительные усилия, чтобы подтолкнуть нефтяников к увеличению производства бензина и летних сортов дизтоплива», – собеседник «ФедералПресс».

Масленников не исключает, что потребуются дополнительные меры, чтобы мотивировать нефтепереработчиков. К ним собеседник «ФедералПресс» относит стимулы к инвестициям, льготы по налогу на прибыль или корректировку демпферного механизма. «Элемент неопределенности остается, но нужно посмотреть, как сработает запрет в первые 2–3 недели, и тогда принимать дальнейшие меры», – резюмировал эксперт.

Фото: ФедералПресс / Яна Лазарева, Денис Коробейников

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.