Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Здесь нас слышат: почему дети в России идут в общественные движения

Движение Первых
Участниками организаций являются миллионы юных россиян

Сегодня, 19 мая, в России отмечается День детских общественных организаций. Этот праздник уходит своими корнями вглубь истории: его предшественником можно считать День Всесоюзной пионерской организации, которая была основана в 1922 году. Какое значение имеют общественные объединения сегодня и почему они так популярны среди подростков и молодежи – разбирался «ФедералПресс».

На сегодняшний день в стране насчитывается большое количество общественных объединений, участниками которых являются миллионы юных россиян. Самые масштабные из них - «Движение Первых», ЮНАРМИЯ и «Орлята России».

«Движение Первых» появилось в 2022 году и было создано по указу президента России Владимира Путин. Отделения организации на текущий момент открыты во всех регионах России, а общее количество участников превышает 15 миллионов человек. Целью объединения являются развитие и воспитание талантливых детей через возможность постоянного роста каждого участника. Для этого «Движение Первых» проводит конкурсы, образовательные форумы, добровольческие слеты и военно-патриотические игры.

«С каждым годом участников таких объединений становится все больше, ведь они дают детям возможность жить интереснее: реализовывать себя, развивать творческие, спортивные таланты, создавать различные проекты, находить друзей», – считает Уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова.

С этой точкой зрения согласны и юные участники. Так, Анастасия Шишкина из Ставропольского края благодарна «Движению Первых» за возможность реализовать свои идеи и быть услышанной:

«Здесь наши инициативы и идеи реально могут быть услышаны и поддержаны. Я чувствую себя нужной. Особенно когда я понимаю, что какие-то мои идеи или решения действительно могут помочь другим ребятам. Я думаю, что сейчас у молодежи действительно хорошая возможность быть услышанной, и Движение Первых как раз дает эту возможность».

«Орлята России» – первая ступень «Движения Первых», всероссийская программа развития социальной активности младших школьников, состав которой уже превышает пять миллионов детей.

«У нас постоянно что-то интересное происходит: конкурсы, походы, творческие задания. Вместе мы отмечаем праздники, изучаем истории героев и традиции, постоянно узнаем что-то новое о нашей стране. Это очень увлекательно!» – рассказывает третьеклассница Мария Савельева из Новосибирска.

ЮНАРМИЯ – это военно-патриотическое общественное движение, в состав которого входят более двух миллионов школьников от 8 до 18 лет из всех 89 регионов страны. Члены объединения участвуют в мастер-классах, просветительских проектах и военно-спортивных играх, таких как «Зарница 2.0», ЮНАВИА, ЮНФЛОТ, Юнармейский норматив.

«Возрождение детских общественных организаций дало России понятную и доступную систему воспитания и социализации: детям – среду для общения, лидерства, волонтерства и полезных проектов, а обществу – больше возможностей растить активных и ответственных граждан», – уверена лектор Российского общества «Знание», член Всероссийского родительского комитета, доцент, заместитель завкафедрой интеллектуальных прав МГЮА им. Кутафина Елена Гринь.

Кирилл Медведев из Москвы, входящий в число тех двух миллионов, которые активно участвуют в жизни ЮНАРМИИ, считает самым главным поводом для вступления в организацию возможность почувствовать себя сопричастным к истории своей страны.

«Раньше это были даты и события из учебника, а теперь – гордость, сопереживание, понимание подвигов и осознание того, что это моя земля, моя история. Я стал не просто говорить о патриотизме, а чувствовать его изнутри», – делится молодой человек.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Кирове состоялся первый Пард детских объединений.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.