МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Росмолодежь совместно с движением «Экосистема» запустили всероссийскую неделю субботников «Мы за чистоту», которая пройдет по всей России с 18 апреля по 3 мая. В этом году акция приурочена к Году единства народов России. Более 200 добровольцев, среди которых студенты и волонтеры Подмосковья, «Волонтеры Победы», Росмолодежи, движения «Экосистема» и ППК «РЭО», приняли участие в запуске субботников в городе воинской славы Можайске.
«Через созидательный труд мы объединяем разные поколения граждан и формируем культуру бережного отношения к окружающему миру», – отметил руководитель Росмолодежи Григорий Гуров.
В ходе мероприятия волонтеры провели уборку и благоустройство территории возле Братской могилы у Крепостного вала Можайского кремля. Они покрасили элементы строения церкви Петра и Павла, а также обновили ограждения, вазоны и бордюры. На пешеходной тропинке от входных ворот до Никольского собора были установлены лавочки, проведены работы по подрезке клумб и кустарников, а также озеленению с высадкой елей, туй и сирени. Кроме того, волонтеры помогли с уборкой внутри храма.
Почетный караул Юнармии возложил памятный венок к братской могиле, подвиг советских солдат участники мероприятия почтили минутой молчания.
К акции «Мы за чистоту» также присоединились активисты «Движения Первых». В Москве в парке 50-летия Октября прошел Субботник Первых, собравший более 300 участников.
В Саратовской области интерактивный субботник в формате экологического квеста прошел в парке Победы. Там участники занимались просветительскими и культурными активностями. В Калининградской области волонтеры организовали уборку побережий Голубых озер и озера Форелевого с раздельным сбором отходов при поддержке регионального оператора.
В этом году зарегистрироваться для участия в субботниках можно через единый портал движения «Экосистема» – экологироссии.рф. Регистрация позволит добровольцам получить волонтерские часы и экобаллы.
Ранее сообщалось, что «Волонтеры Победы» и «Единая Россия» дали старт Международному субботнику. В рамках акции в России и за рубежом будут облагорожены 30 000 памятных мест. В ходе субботников активисты также занимаются просвещением: рассказывают об истории и захороненных героях, ищут и восстанавливают архивные документы о подвигах участников ВОВ.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


