Российские войска продолжают успешное наступление в рамках спецоперации на Украине. Так, успехи и продвижение отмечаются на всех направлениях. Потери ВСУ за минувшие сутки составили как минимум 1300 человек и около 100 единиц военной техники. Главные новости из зоны СВО читайте в обзоре «ФедералПресс».
Точные данные по ситуации на фронте
На Сумском и Харьковском направлениях подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение. Как сообщает Министерство обороны в ежедневной сводке, украинская сторона потеряла свыше 205 военнослужащих.
Бойцы «Запада» улучшили положение по переднему краю в Харьковской области и ДНР. Сообщается об ударах по позициям ВСУ в районе Красного Лимана. Потери противника на этом участке составили до 190 военнослужащих. Также были уничтожены три американских бронеавтомобиля HMMWV, британская самоходная установка Braveheart и другая техника.
На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки улучшили тактическое положение. Сообщается о продвижении к Краматорску, Славянску и Константиновки, которые остаются последним серьезным рубежом перед полным освобождением Донбасса. Украинские формирования потеряли до 125 военнослужащих и технику, включая немецкий танк Leopard.
Подразделения «Центра» заняли более выгодные рубежи и позиции в ДНР и Днепропетровской области. Потери ВСУ на этом направлении оценены более чем в 315 военнослужащих. Кроме того, в зоне ответственности группировки зафиксированы самые серьезные потери противника в технике, включая американскую самоходную установку Paladin.
Группировка войск «Восток» продолжила продвижение в глубину украинской обороны в Запорожской и Днепропетровской областях. Потери украинских подразделений составили до 435 военнослужащих.
На Запорожском направлении подразделения группировки войск «Днепр» нанесли удары по украинским формированиям в районах Преображенки, Димитрово и Червоной Криницы. Уничтожены до 30 военнослужащих ВСУ.
Удары по Украине и работа ПВО
Оперативно-тактическая авиация ВС РФ, силы беспилотных систем, ракетные войска и артиллерия нанесли массированные удары по военным объектам Украины. Под поражение попали места хранения и запуска дальнобойных дронов, объекты энергетической и транспортной инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ, а также пункты временной дислокации украинских боевиков и иностранных наемников в 147 районах.
Средства ПВО за сутки уничтожили шесть управляемых авиационных бомб, шесть американских реактивных снарядов системы HIMARS и 754 БПЛА самолетного типа.
Напомним, сегодня утром ВСУ нанесли удар по автобусу «Москва – Симферополь». По последним данным, погибли 8 человек.
Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru
Спецоперация


