Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как организована социальная помощь в регионах России: точные цифры

Пенсионеры
Помощь пожилым активно развивается в России

В России 8 июня отмечается День социального работника. В сфере социального обслуживания в нашей стране трудится свыше 525 тысяч человек. Из них более 300 тысяч – это непосредственно специалисты, работающие с населением: соцработники, реабилитологи, педагоги-психологи, эксперты по работе с семьями и другие профильные сотрудники. О том, как в России развивается социальное обслуживание, читайте в материале «ФедералПресс».

Сколько в России центров социальной помощи

Организация социальной помощи – это полномочия регионов. Такие услуги оказывают более 6,7 тысячи учреждений, 2,3 тысячи из них – негосударственные (включая НКО, фонды и СОНКО). Среди них дома престарелых, стационары, реабилитационные центры, комплексные центры соцобслуживания, учреждения для помощи детям и семьям, кризисные центры для женщин, центры социальной адаптации.

Около 2,5 тысячи региональных организаций ориентированы на работу с семьями, где есть дети. В их числе:

  • 189 центров помощи семье и детям;
  • 803 комплексных центра соцобслуживания;
  • 462 реабилитационных центра для несовершеннолетних;
  • 151 центр для детей без попечения родителей;
  • 213 центров реабилитации для детей и подростков с инвалидностью.

Эти учреждения охватили услугами более 2,2 млн семей, в которых растут свыше 3,2 млн детей. С 2022 года активно развивается сеть семейных МФЦ. На сегодня в 62 регионах работают 220 таких центров. Услуги в них получили более 303,6 тысячи семей, где воспитываются 487,1 тысячи детей. Социальным сопровождением охвачено свыше 84,4 тысячи семей. Такой межведомственный подход позволяет специалистам разных профилей объединять усилия и комплексно решать проблемы, не допуская их усугубления.

Помощь пожилым

В 2025 году различные формы соцобслуживания (стационар, полустационар, помощь на дому) охватили более 9,1 млн человек. Из них:

  • на дому – 1,8 миллиона;
  • в полустационаре – свыше 1,9 миллиона;
  • в стационаре – около 563 тысяч;
  • срочные услуги – 4,8 миллиона.

Большое внимание уделяется технологиям, заменяющим стационар. В 88 субъектах ими воспользовались более 88,3 тысячи пожилых и инвалидов, в том числе:

  • «стационар на дому» – 45,4 тысячи человек;
  • «передышка» – 5,2 тысячи;
  • возмездная опека – почти 6 тысяч недееспособных;
  • приемные семьи для пожилых – 5,7 тысячи;
  • сопровождаемое проживание – 7,9 тысячи инвалидов;
  • прочие технологии – 17,9 тысячи человек.

«Мобильные бригады» доставляют медицинскую, бытовую и неотложную помощь более чем 1 млн жителей отдаленных населенных пунктов со слабой инфраструктурой. А услуга «помощник по уходу» (сиделка) в 2025 году потребовалась свыше 100 тысячам граждан.

Система долговременного ухода (СДУ)

С 2018 года в пилотном режиме внедряется СДУ. Приоритет – обеспечить уход на дому, в привычной среде, с частичным участием родственников. На 2026 год план охвата – 184,4 тысячи человек. По состоянию на 1 мая 2026 года в систему включено 184,1 тысячи граждан. Работают 1109 поставщиков соцуслуг, 1049 «школ ухода» и 1110 пунктов проката технических средств реабилитации.

За 2026 год в «школах ухода» обучено 29,1 тысячи человек, услугами пунктов проката воспользовались 26 тысяч участников СДУ. На должность «помощник по уходу» трудоустроено 59 тысяч человек, из них 21,1 тысячи – родственники нуждающихся в уходе. При этом 23 тысячи ранее не работавших родственников нашли работу, а 11,5 тысячи смогли сохранить занятость.

Активное долголетие

В 2025 году в стране была принята Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2030 года. В рамках нацпроекта «Семья» (проект «Старшее поколение») во всех 89 регионах продлены программы «Активное долголетие».

В 2025 году в них вовлечено около 15 млн человек: почти 4,7 млн занимаются творчеством, 1,2 млн получают новые знания, более 8,6 млн регулярно занимаются физкультурой и спортом, почти 400 тысяч – волонтерством. Всего охвачено около 39 % людей старшего возраста. Кроме того, при отделениях Соцфонда (особенно в малых городах) открываются центры общения старшего поколения.

Помощь ветеранам СВО

Особое внимание уделяется ветеранам боевых действий, включая участников СВО. Ежемесячная денежная выплата теперь назначается в беззаявительном порядке и в полном объеме (без удержания стоимости набора социальных услуг). В 2025 году утверждены восемь стандартов комплексной реабилитации инвалидов вследствие боевой травмы (социально-бытовая, психологическая, педагогическая, средовая реабилитация, профориентация, протезирование, ортезирование, слухопротезирование). Стандарты прописывают взаимодействие специалистов, необходимое оборудование, методики и состав реабилитационных групп.

С 1 января 2026 года по решению президента введен новый вид соцконтракта: участники СВО (или их супруги, если сам участник – инвалид I или II группы) могут заключить соцконтракт на предпринимательскую деятельность без оценки среднедушевого дохода.

Как в стране строятся стационары нового типа

С 2019 года в рамках нацпроекта «Демография» (с 2025 года – «Семья») строятся стационары нового типа: малокомплектное расселение, адаптированная среда для маломобильных, зоны досуга, спорта и творчества. С 2025 года также идет капремонт, реконструкция и строительство стационаров и психоневрологических интернатов по госпроектам «Доступная среда» и «Старшее поколение».

Благодаря этим усилиям построены 77 современных стационаров на 8 тысяч мест. В 2025 году завершен капремонт 37 объектов в восьми регионах (Бурятия, Мордовия, Белгородская, Вологодская, Воронежская, Курская, Липецкая, Омская области). Также отремонтированы 15 зданий для лиц с ментальными нарушениями (Башкортостан, Мордовия, Якутия, Кабардино-Балкария, ДНР, ЛНР, Калужская область) и 16 зданий реабилитационных центров для инвалидов и детей-инвалидов (Липецкая, Пензенская, Рязанская, Саратовская, Тамбовская области).

В 2026 году по нацпроекту «Семья» планируется ввести 10 новых объектов и завершить ремонт еще 21. Кроме того, для граждан с ментальными нарушениями будет введено два объекта и отремонтировано 11, а по программе «Доступная среда» реконструируют и отремонтируют шесть объектов для инвалидов и детей-инвалидов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.