Российские войска продолжают успешное наступление по всей линии фронта. Активные бои ведутся в Славянско-Краматорской агломерации, которая является последним серьезным рубежом обороны ВСУ перед полным освобождением Донбасса. Так, проводится зачистка Константиновки. Потери Украины за сутки составили как минимум 1330 человек. Главные новости с полей СВО читайте в обзоре «ФедералПресс».
«В населенном пункте Константиновка Донецкой Народной Республики штурмовые группы «Южной» группировки войск ведут активные наступательные действия и освободили от украинских боевиков 120 зданий. В юго-западной части города продолжается уничтожение окруженных подразделений», – сообщило Министерство обороны в ежедневной сводке.
Успехи фиксируются и на других направлениях.
Точные данные по ситуации на фронте
Подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение в Сумской и Харьковских областях, расширяя буферную зону у российской границы. Противник потерял до 210 военнослужащих на северном направлении.
Подразделения группировки войск «Запад» продолжили наступательные действия в Харьковской области и ДНР. В районе Красного Лимана штурмовые отряды продвигаются в западном направлении и проводят зачистку разрозненных формирований противника. За сутки в боях за город было уничтожено более 30 военнослужащих ВСУ, американский бронеавтомобиль HMMWV, четыре пикапа и три наземных роботизированных комплекса (НРК). Общие потери противника в зоне ответственности «Запада» составили свыше 210 военнослужащих.
Группировка войск «Юг» улучшила положение по переднему краю и нанесла удары по украинским формированиям в районах Славянска, Краматорска, Дружковки, Николаевки, Стенков, Стародубовки и Малиновки. За сутки в ходе активных боев уничтожено до 165 военнослужащих, семь боевых бронированных машин, включая бронеавтомобили Senator и MaxxPro, более 20 НРК и другая техника.
Бойцы «Центра» в результате наступательных действий освободили населенный пункт Новый Донбасс в ДНР. Потери украинских формирований на этом направлении превысили 280 военнослужащих.
Подразделения «Востока» продвинулись в глубину обороны противника в Днепропетровской и Запорожской областях. Противник потерял более 425 военнослужащих.
В зоне ответственности группировки войск «Днепр» российские подразделения нанесли удары по позициям ВСУ в районах Орехова и Преображенкию, продвигаясь к Запорожью с другого фланга. , Уничтожено до 40 военнослужащих ВСУ.
Удары по Украине и работа ПВО
Оперативно-тактическая авиация, системы беспилотных систем, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по 153 районам Украины, где находились объекты энергетической и транспортной инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ, склады и пункты управления БПЛА, а также места дислокации украинских боевиков и иностранных наемников.
Средства ПВО за сутки сбили 12 управляемых авиационных бомб, две крылатые ракеты «Фламинго» и почти полсотни БПЛА самолетного типа.
Ранее «ФедералПресс» писал, что Константиновку зачистили от украинских дроноводов. Тем временем украинская группировка угодила в окружение в ДНР, передает 360.ru.
Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru
Спецоперация


