Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Округ нашел главу: кто возглавит Приморско-Ахтарский в Краснодарском крае

Кто возглавит Приморско-Ахтарский округ Краснодарского края
Кто возглавит Приморско-Ахтарский округ Краснодарского края

Временно исполняющий обязанности главы Приморско-Ахтарского округа Евгений Путинцев, назначенный после ухода Максима Бондаренко, не сохранит свой пост. «Единая Россия» согласовала на эту должность Артема Сошина. Что известно об округе, будущем главе и его предшественниках – в материале «ФедералПресс».

Как и говорили инсайдеры «ФедералПресс», ЕР согласовала Артема Сошина в качестве кандидата на должность главы Приморско-Ахтарского округа. Источники утверждают, что именно он и будет руководить муниципальным образованием.

Что известно об Артеме Сошине

Данных об Артеме Викторовиче Сошине в свободном доступе немного, в основном они связаны с руководством Приморско-Ахтарском, однако «ФедералПресс» удалось собрать справку на нового будущего руководителя.

Родился Артем Сошин 31 августа 1989 года в станице Бриньковской Приморско-Ахтарского района Краснодарского края.

С 2011 по 2021 год проходил обучение:

  • В 2011 году окончил ГОУ ВПО «Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт» (физическая культура).
  • В 2015 году – ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» (государственное управление рыбохозяйственным комплексом).
  • В 2018 году – ЧОУ ДПО «Кубанский учебно-методический центр по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров» (юриспруденция).
  • В 2021 году – ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» (магистратура).

С 27 апреля 2017 года является членом «Единой России».

Трудовая деятельность:

  • 2012–2016 гг. – служба в правоохранительных органах.
  • 2016–2020 гг. – эксперт общего отдела; заведующий сектором по работе с обращениями граждан общего отдела; главный специалист отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления; начальник отдела муниципального контроля управления муниципальной собственности администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район.
  • 2020 год – заместитель главы Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района.
  • 2020–2022 гг. – глава Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района.
  • 2022–2026 гг. – заместитель директора ГКОУ Бриньковского казачьего кадетского корпуса имени сотника М. Я. Чайки Краснодарского края, ст. Бриньковская Приморско-Ахтарского округа.
  • с 2026 г. по настоящее время – директор ГКОУ Бриньковского казачьего кадетского корпуса имени сотника М. Я.Чайки Краснодарского края, ст. Бриньковская Приморско-Ахтарского округа.

Почему сняли Максима Бондаренко

Максима Бондаренко сняли с должности главы Приморско-Ахтарского муниципального округа 21 января 2026 года в связи с утратой доверия по итогу проверки прокуратуры. Причины назывались следующие: предоставление недостоверных сведений о доходах и имуществе и непринятие мер по урегулированию конфликта интересов при распределении земельного участка, на котором в последствии появился коттеджный поселок.

Впоследствии, в марте 2026 года, суд удовлетворил иск прокуратуры об изъятии у бывшего чиновника имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы (дома, земельные участки, коммерческое помещение и автомобили). Общая сумма иска составила 250 миллионов рублей.

Сам Максим Бондаренко отрицает все предъявленные нарушения и оспаривает решение надзорного ведомства, утверждая: все доходы подтверждены, как и, например, в рамках строительства частного дома.

Что известно о Приморско-Ахтарском округе

Площадь территории – около 2503 км². Большую часть занимают степи и лесополосы. В состав округа, помимо административного центра – города Приморско-Ахтарск, входят еще восемь сельских пселений (поселок Ахтарский, станицы Бородинская, Бриньковская, Ольгинская, Приазовская, Степная и другие). Раньше это был район, но в рамках административно-муниципальной реформы его преобразовали в муниципальный округ.

Район образован 2 июня 1924 года. В годы Великой Отечественной войны территория была оккупирована (с августа 1942 по февраль 1943 года), промышленность сильно пострадала.

Основа экономики – агропромышленный комплекс. В 2024 году он занял третье место в крае по урожайности озимой пшеницы и первое – по озимому ячменю. Развиваются и другие направления: животноводство (наращивание поголовья КРС и производства молока), рыбоводство (прудовые хозяйства).

Есть и необычные ниши: например, одно из предприятий наладило полный цикл выращивания, сбора и переработки улитки.

Если говорить об отдыхе:

  • В Приморско-Ахтарске одна из знаковых точек – памятник Азовской флотилии (бронекатер на постаменте).
  • Заброшенный маяк. Шестигранная башня построена в 1902 году. Добраться можно только в сухую погоду.
  • Долина лотосов. Находится близ хутора Садки. Цветение приходится на июль-август, и в этот период доступ организуют преимущественно в составе экскурсий. Добираться удобнее на лодке.
  • Песчаные косы. Ясенская коса (около 14 км) и Ачуевская коса (примерно 35 км дикого ракушечно-песчаного пляжа).
  • Соленые озера (Скелеватое, Комковатое, Соленое). Они образуют единую экосистему, а их воды и грязи используются в бальнеологии.
  • Охота и рыбалка. Рыбалка в плавнях известна далеко за пределами края – в водоемах водится около 100 видов рыб. Сезон охоты на дичь – с конца сентября по декабрь.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.