Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Итоги первых дней «Честного маршрута» Артюхова по Ямалу: дефицит бензина и слухи об уходе в большую политику

Дмитрий Артюхов
В восьмой «Честный маршрут» по ЯНАО губернатор Дмитрий Артюхов отправился 14 августа

В восьмой «Честный маршрут» по ЯНАО губернатор Дмитрий Артюхов отправился 14 августа. В минувшие выходные глава региона посетил Ноябрьск и Муравленко. Традиционно политик провел встречи с горожанами: на площадки пришли более 3 тысяч ямальцев, губернатор ответил на 62 вопроса. Какие заявления он сделал и что ответил на слухи о своем возможном выдвижении на выборы президента, читайте на «ФедералПресс».

Поездка в Ноябрьск: помощь СВОим

Губернатор Дмитрий Артюхов начал второй день «Честного маршрута» с пробежки в Ноябрьске. После глава региона сосредоточил внимание на проверке развития социальной инфраструктуры. Помимо строящихся соцобъектов, глава Ямала уделил время оценке готового благоустройства.

Важное событие в расписании «Честного маршрута» – встреча с участниками СВО и их родными. На этой площадке Дмитрий Артюхов анонсировал изменения в региональной программе «Молодая семья». Теперь родные защитников могут реализовать сертификат до 12 декабря года его получения вместо 120 дней. Это решение поможет тем семьям, которые получили документы в период с 2022 по 2025 год, но не успели ими воспользоваться из-за объективных трудностей и выбыли из очереди.

«Понимаем, оформлять документы, связанные с покупкой квартиры, распоряжаться сертификатом, когда супруг на СВО и не всегда на связи, затруднительно. Поэтому приняли решение для таких семей условия упростить. Все, кто в силу объективных причин не реализовал сертификат в установленные сроки, смогут это сделать. Нужно будет повторно подать документы на предоставление меры», – подчеркнул Артюхов.

Кроме того, губернатор дал поручение проработать вопрос о расширении мер соцподдержки на несовершеннолетних братьев и сестер погибших бойцов, которые не имели собственной семьи.

Губернатор Дмитрий Артюхов анонсировал новые меры поддержки

Встреча с жителями Ноябрьска

Вечером 15 августа Дмитрий Артюхов пообщался с жителями Ноябрьска на набережной Безымянного озера. Горожане смогли задать ему интересующие вопросы о планах по развитию муниципалитета и Ямала, а также обсудить будущее округа в неформальной обстановке.

Так, губернатор на встрече объявил о старте заявочной кампании в ямальскую школу «Ямолод». Проект разработан для детей с 6-го по 11-й классы. Пилотная платформа стартовала в округе прошлой осенью. Учебный процесс выстроен как прямая подготовка к следующему этапу образования: каждый ученик формирует индивидуальное портфолио, которое дает дополнительные баллы при зачислении в учебные заведения.

«Слышим много положительных откликов и от детей, и от родителей. Продолжим масштабировать проект, очень правильная площадка», – добавил Артюхов.

Также губернатор сообщил родителям, что в 2027 году откроют больше мест в пришкольных лагерях и расширят спектр активностей, чтобы дети могли отдыхать летом на территории Ямала.

На встрече горожане задали вопрос о строительстве новых колледжей. Из-за нехватки мест девятиклассники покидают город. Это дается семьям непросто: переезд ребенка требует значительных расходов на проживание и транспорт. Выходом из ситуации могло бы стать открытие сети новых учреждений среднего профессионального образования (СПО) внутри региона.

«Полностью поддерживаю. К сожалению, затянулся ремонт колледжа в Ноябрьске. Будем делать все, чтобы ситуацию исправить. Сначала нужно завершить ремонт, потом думать о расширении», – ответил Артюхов.

Мама шестерых детей предложила разрешить тратить региональный маткапитал на учебу. Сейчас возможности сертификата ограничены двумя пунктами: приобретением недвижимости и оплатой медуслуг.

«Давайте обсудим с сообществом многодетных родителей. Нам важно, чтобы все меры шли на пользу, а не были потрачены на сиюминутные потребности. Займемся вопросом и вернемся к вам с ответом», – ответил жительнице Ноябрьска Артюхов.

На встрече жители города спросили губернатора, как решается ситуация с дефицитом бензина в округе. Артюхов пояснил, что обстановка с обеспечением региона топливом не является напряженной.

«Сейчас еду и смотрю: очередей нет. Понимаем, что ситуация может измениться. Спасибо правительству и президенту: северные регионы снабжаются приоритетно. Завершаем централизованный завоз. Отдаленные поселки зависят от привозного топлива. Давать обещания сложно. Следим за спросом на бензин и ценами, в том числе спекулянтами», – подчеркнул Артюхов.

Губернатор сообщил горожанам, что работу над проектом нового терминала в аэропорту Ноябрьска закончат в 2027 году. «Дальше будем сводить планы с нашими возможностями. Это очень важный проект для города», – добавил Артюхов.

Культурный центр «Ямал» планируют достроить к 2030 году, рассказал он горожанам. Также Артюхов сообщил, что в 2027 году на Ямале в три раза увеличат финансирование по жилищной программе для коренных малочисленных народов Севера.

Всего на встречу с губернатором пришли 2600 жителей Ноябрьска. Она длилась почти два часа. Глава региона ответил на 36 вопросов.

Губернатор Дмитрий Артюхов анонсировал новые меры поддержки

Поездка в Муравленко

В воскресенье Дмитрий Артюхов выдвинулся из Ноябрьска в Муравленко. Глава региона проинспектировал два ключевых объекта городской инфраструктуры. Он оценил обновление парка «Месторождение», благоустройство которого шло три года. Также проверил ход строительства главной поликлиники города. Готовность объекта составляет 70 %. Здесь появятся второй компьютерный томограф и первый аппарат МРТ. Поликлиника объединит взрослое отделение, женскую консультацию, стоматологию с лабораторией и аптеку, став частью медгородка.

Встреча Дмитрия Артюхова с жителями Муравленко прошла вечером на Парковом бульваре. Горожане пожаловались губернатору на то, что вынуждены выезжать за пределы Муравленко для заправки транспорта дизелем. Как пояснила мэр Елена Молдован, дефицит скоро останется в прошлом. В город зашел частный инвестор, который начнет строительство АЗС на Ямальской в ближайшее время.

Губернатор анонсировал открытие площадок для военно-патриотических игр и занятий по тактической подготовке во всех городах региона. «Нам нравится проект, который мы реализовали в Ноябрьске. Он получился недорогим, но классным. В обозримом будущем сделаем аналогичные во всех городах Ямала. Но будем взвешивать, оценивать, как скоро сможем», – уточнил Артюхов.

На вопрос горожан о сроках введения запрета вейпов в регионе Артюхов ответил, что Ямал присоединится к ограничениям максимально оперативно. По его словам, федеральный закон разрешает субъектам вводить такой запрет уже с 1 марта. Как только региональные власти смогут юридически реализовать эту норму, она будет незамедлительно применена на Ямале.

Главу региона спросили, планирует ли он баллотироваться в президенты. В ответ Артюхов поблагодарил ямальцев за поддержку и дал понять, что слухи о его федеральных амбициях беспочвенны. В частности, он заявил, что работает на Ямале с большой любовью.

На встречу с Дмитрием Артюховым в Муравленко пришли 650 горожан. За час губернатор ответил на 24 вопроса.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что стартовал восьмой «Честный маршрут» губернатора Дмитрия Артюхова по Ямалу.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева, Дмитрий Шевалдин, Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.