Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Нападения медведей в Сибири и на Дальнем Востоке: 17 погибших с начала года

Медведь
Одна из причин – нехватка естественного корма

С начала 2026 года жертвами нападений медведей в регионах восточной части России стали как минимум 17 человек. Лидером по числу смертельных случаев остается Красноярский край, где погибли шесть человек. Трагедии зафиксированы также в Иркутской и Томской областях, Бурятии, Республике Алтай, Туве, Камчатском и Хабаровском краях. Последней жертвой стал известный хоккейный тренер Александр Кузьменко, скончавшийся 24 сентября после нападения в тувинской тайге.

Красноярский край: шесть погибших и уголовное дело

Самая тяжелая ситуация сложилась в Красноярском крае. В начале сентября под Подтесово жертвами хищника стали две пенсионерки, отправившиеся за грибами. Позже смертельные случаи произошли в Мотыгинском, Ермаковском и Енисейском округах. Ночью 23 сентября возле деревни Потапово медведь напал на мужчину, охранявшего технику на стоянке, убил его и утащил тело в лес.

После шести смертей Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности. По версии следствия, региональное министерство природных ресурсов не приняло достаточных мер для регулирования численности хищников, несмотря на поступавшие сигналы об их появлении возле населенных пунктов. В министерстве прошли обыски, информирует Сиб.фм.

Томская область: три жертвы

В Томской области с начала года медведи столкнулись с людьми пять раз, три встречи закончились гибелью человека. Самый свежий случай произошёл в Колпашевском районе: 18 сентября 44-летний работник фермы отправился искать сбежавшую корову, а на следующий день на поиски вышел 46-летний мужчина. Оба погибли. Хищника обнаружили возле места происшествия и ликвидировали.

Иркутская область и Бурятия

В Иркутской области в сентябре группа мужчин отправилась за ягодами в Киренском районе. Двое погибли, третьему удалось спастись и сообщить о случившемся.

В Бурятии власти сообщали о резком росте количества выходов медведей к людям – только за одни сутки поступали десятки обращений. С начала года в республике ликвидированы сотни хищников.

Республика Алтай: трагедия с сотрудницей МЧС

19 августа в Турочакском районе медведь напал на палатку с туристами. Погибла 29-летняя сотрудница МЧС из Новосибирской области, приехавшая на Алтай с женихом. Хищник разорвал укрытие, вытащил женщину и утащил ее в лес.

После трагедии в районе ввели режим повышенной готовности, ограничили ночное передвижение, к патрулированию привлекли полицию и охотников, а за медведями начали следить с беспилотников.

Тува: последняя жертва – Александр Кузьменко

22 сентября в Тоджинском районе Тувы семеро туристов из Москвы разбили лагерь в глухой тайге. Днем к лагерю вышел медведь и напал на 62-летнего Александра Кузьменко – известного хоккейного тренера и отца нападающего «Питтсбург Пингвинз» Андрея Кузьменко.

Товарищи отбили мужчину от зверя, доставили его в Тоора-Хем, затем санавиацией перевезли в Кызыл. Несмотря на усилия врачей, 24 сентября он скончался. По данным Госохотнадзора Тувы, туристы отправились в тайгу, несмотря на действовавший запрет на посещение лесов.

Почему медведи всё чаще выходят к людям

Специалисты называют две основные причины. Первая – нехватка естественного корма: в ряде регионов в 2026 году отмечался плохой урожай ягод и кедрового ореха. В Томской области ситуацию связывают также с лесными пожарами.

Вторая причина – рост численности медведей и доступная пища рядом с человеком: свалки и пищевые отходы привлекают хищников к населенным пунктам. Оказавшись рядом с людьми несколько раз, медведь перестает воспринимать человека как угрозу.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.