Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Отец хоккеиста «Питтсбурга» стал жертвой медведя в Сибири

медведь
Сибирячка в одиночку застрелила двух медведей

НОВОСИБИРСК, 24 сентября, ФедералПресс. Хоккейный тренер Александр Кузьменко, отец нападающего «Питтсбург Пингвинз» Андрея Кузьменко, скончался в больнице Кызыла после нападения медведя в тайге Тувы.

«Видимо, зверь учуял запах еды и вышел на людей. Он напал на 62-летнего мужчину. У него были сильные ранения лица. Друзья туриста смогли отбить его у медведя и отогнали», - рассказал глава Госкомитета по охране животных Тувы Артыш Салчак.

Семеро туристов рыбачили на Большом Енисее в 180 км от ближайшего поселка, нарушив действующий в республике запрет на посещение лесов. 62-летний тренер стал 18-м погибшим от атак хищников в Сибири и на Дальнем Востоке с начала сезона.

Тайга под запретом

С 17 сентября в Туве действует распоряжение главы региона об усилении мер безопасности: в 11 районах введен режим повышенной готовности из-за участившихся выходов бурых медведей. Людям запрещено въезжать в леса на личном транспорте, проводить массовые мероприятия в лесной зоне, а детям находиться на улице без сопровождения взрослых в темное время суток

Группа из семи человек поднялась на лодке по Большому Енисею и разбила лагерь в Тоджинском районе, глухой тайге, где нет связи и дорог. Туристы везли с собой большой запас продуктов, часть которого планировали передать живущим в этих местах отшельникам. Именно запах еды, по версии специалистов, привлек хищника.
После атаки спутники спустили раненого вниз по реке до ближайшей деревни, где ему оказали первую помощь. Санавиацией Кузьменко доставили в республиканскую больницу Кызыла и поместили в реанимацию. Врачи провели операцию, но из-за тяжелого шока состояние резко ухудшилось, спасти тренера не удалось.

Что известно о погибшем?

Александр Кузьменко отдал хоккейной педагогике 29 лет. Окончил Омский государственный институт физической культуры, защитил кандидатскую диссертацию, тренировал команды «Белые медведи» (1996 г.р.) и «Северная звезда» (2003 г.р.), а с 2016 года работал в Национальном хоккейном центре в Москве.

Среди его воспитанников: игроки КХЛ Никита Коростелев и Даниил Григорьев, выступающий в ВХЛ Александр Пелевин. Самый известный ученик: собственный сын Андрей, поставленный на коньки в полтора года в Якутске. Летом 2026 года Андрей Кузьменко подписал однолетний контракт с «Питтсбург Пингвинз».

«Это потеря для нашего хоккея. Сколько парней к нему ходило, он поднимал их с колен, и они бились за своё место в команде. Он был для многих спасательным кругом», — сказал директор Национального хоккейного центра Олег Култуклу.

Тело Александра Кузьменко доставят в Москву через два дня.

Ранее рассказали, что

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.