Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЦИК объявила окончательные итоги выборов, Лавров передал ООН доклад о фальсификациях в Буче: главное за сутки

Элла Памфилова
Памфилова назвала явку на выборах в Госдуму рекордной за три кампании

ЦИК распределила мандаты нового созыва Госдумы, глава Мид Сергей Лавров вручил генсеку ООН доклад о «наследниках Геббельса», в Ульяновске возбудили дело о теракте после удара дронов. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

ЦИК подвела итоги выборов в Госдуму

Центризбирком объявил окончательные результаты выборов в Госдуму IX созыва. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что кампания прошла при беспрецедентных угрозах. Она отметила, что кибератаки были отбиты и ни одна страна не выдержала бы такого натиска.

Явка составила 59,8 % – 67,4 млн человек, что стало рекордом за три парламентские кампании. В ДЭГ участвовали более 7 млн граждан. Впервые мандаты получили 46 участников СВО – свыше 10 % мест.

Мандаты распределились так: «Единая Россия» – 349, КПРФ – 37, ЛДПР – 23, «Новые люди» – 19, «Справедливая Россия» – 17, «Родина» – один, самовыдвиженцы – четыре. Средний возраст депутата снизился с 57 до 53 лет, состав обновился почти наполовину.

Лавров потребовал от ООН расследовать инсценировку в Буче

Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с генсекретарем ООН Антониу Гутерришем и потребовал детального расследования инсценировки. Доклад о фальсификациях в Буче он передал генсеку ООН.

«Передал Гутерришу доклад «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима», – цитируют в российском МИД дипломата.

Проверка показала: на мемориале в Буче, который преподносится как памятник мирным гражданам, обнаружены имена около десяти украинских военнослужащих и более 70 человек без указания статуса. Спустя четыре года следы подтасовки так и не устранены. Молчание западных журналистов, способных вскрыть обман, министр расценил как элемент кампании по сокрытию правды.

В соцсетях эти манипуляции обсуждают свыше ста специалистов из разных стран. Опубликовано более сотни записей на других зарубежных площадках. Эти и прочие фальсификации Лавров детально разобрал 22 сентября на форуме «Диалог о фейках 4.0».

Произошедшее в Буче он охарактеризовал как «самый циничный спектакль». Украинская сторона запуталась в сведениях о жертвах, однако ООН и западные медиа приняли эти данные без проверки. Когда BBC продемонстрировала «тела», Россия запросила перечень фамилий – в ответ тишина. Лавров и Гутерриш обсудили также итоги пребывания генсека на посту.

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ульяновск достигло 12 человек

Об этом сообщил губернатор Алексей Русских. Среди раненых двое детей, трое госпитализированы в Областной травмоцентр и Ульяновскую областную клиническую больницу, остальные получают помощь амбулаторно. Состояние всех пациентов оценивается как удовлетворительное, тяжелых случаев нет.

В результате удара повреждены шесть многоквартирных домов – в большинстве выбиты стекла, в одном есть частичное обрушение. В ПВР на базе второго корпуса гимназии № 21 работают представители соцзащиты, психологи и бригада неотложной помощи, организовано горячее питание. В списках на материальную помощь уже 150 человек. Возбуждено уголовное дело по статье о террористическом акте.

Напомним, что глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров провел серию важных двусторонних переговоров с иностранными коллегами в Нью-Йорке во время недели высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.