Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Свердловская прокуратура «встряхнула» забытых коррупционеров: с них требуют миллионы

Прокуратура Свердловской области
Прокуратура подняла старые дела ради пополнения бюджета

Свердловская прокуратура начала систематически подавать иски об изъятии коррупционных доходов у экс-чиновников, осужденных еще несколько лет назад. Примеры в базе судов нашел наш корреспондент. О том, сколько заплатят бывший мэр, бизнесмены из окружения погибшего на спецоперации экс-депутата и другие фигуранты когда-то громких, но подзабытых дел, – в материале «ФедералПресс».

Экс-мэр Богдановича Павел Мартьянов

Бывший мэр Богдановича Павел Мартьянов еще в 2022 году отделался штрафом за злоупотребление должностными полномочиями. Тогда речь шла о контрактах на ремонт муниципальных зданий, незаконно заключенных с бизнесменами Павлом и Максимом Вахно, Андреем Чернозипунниковым и фирмой «Эксперт Лидер».

Прокуратура потребовала взыскать заработанные подрядчиками деньги в федеральный бюджет. Ответчики возражали, что выделенные суммы были реально потрачены на ремонт, а Мартьянов также требовал привлечь к делу бывших подчиненных, непосредственно заключавших контракты.

Суд встал на сторону прокуратуры. Мартьянов, отец и сын Вахно и «Эксперт Лидер» должны заплатить в бюджет 2,4 миллиона самостоятельно и еще 2,2 миллиона – вместе с Чернозипунниковым.

Экс-депутат думы Красноуфимского округа Андрей Мерзляков

Бывший депутат думы Красноуфимского муниципального округа и экс-директор МУП «Энергосервис» Андрей Мерзляков в 2024 году получил 10,5 лет колонии за взятки от поставщиков. В дальнейшем кассационный суд направил дело на новое рассмотрение, однако новый приговор вынести не успели: Мерзляков подписал контракт с Минобороны и погиб во время российской спецоперации на Украине. Поставщик Александр Кашников отделался условным сроком.

В результате суд решил взыскать деньги с самих поставщиков: Кашникова, а также Дмитрия Романова (Дисинчука), Кристины Тороповой, Марины Кузнецовой, завода теплоизоляции УМК и фирмы «УралЭнерго». В общей сложности «подопечные» Мерзлякова заплатят более 19 миллионов.

Экс-начальник новоуральского горхоза Сергей Ефимов

Бывший начальник управления городского хозяйства Новоуральска Сергей Ефимов в 2021 году был лишен права занимать руководящие должности за злоупотребление должностными полномочиями. Как выяснилось, он фактически владел компанией «Благоустройство-Н» через номиналов – подругу жены Марину Акиничеву и мужа сводной сестры Дмитрия Савилова. Фирма получила муниципальные контракты на 6,2 млн рублей.

Как и в других подобных делах, ответчики указывали, что деньги платились за выполненные работы. К тому же контракты были расторгнуты, так что фактически подрядчик получил меньше, чем требовала прокуратура. Тем не менее суд взыскал всю сумму с Ефимова, Акиничевой и Савилова.

Черный список прокуратуры

Также после решений, вынесенных в этом году по искам прокуратуры, в бюджет заплатят:

  • бывший директор «Тавдинских инженерных систем» Константин Баркалов (осужден в 2024 года) и поставщики дров – 2,8 млн рублей;
  • бывший замначальника екатеринбургского филиала Центрального жилищно-коммунального управления Минобороны Дмитрий Салмин и его подчиненная Ирина Збродько (осуждены в 2020 году) – 1,2 млн рублей.

Прямо сейчас суд рассматривает иск к экс-главе администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга Александру Бреденко, осужденному почти десять лет назад – в 2017 году. Решение пока не принято.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.