Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Накормили пирогами с кровью: Светлана Иванова навестила этностойбище «Дом северных людей»

олень
Этностойбище «Увас мир хот» спряталось в глубинке деревни Кыштырла Тюменского округа

Здесь 2026-й, объявленный президентом Годом единства народов, обретает вкус крови оленя, запах таежного чая и тепло хантыйской печки. Накануне Дня народного единства председатель Тюменской городской думы Светлана Иванова вместе с журналистами погрузилась в аутентичный мир коренных малочисленных народов Севера. Этностойбище «Увас мир хот» («Дом северных людей» в переводе с ненецкого языка) спряталось в глубинке деревни Кыштырла Тюменского округа. 

Капитолина и законы тундры

Ирина Малых встречает туристов у ворот не только как экскурсовод, но и в роли доброй гостеприимной хозяйки.

У ворот начала она с обряда очищения – гостей провели через едкий дым чаги, шерсти и трав.

«Считается, что едкая смесь очищает не только одежду и кожу, но мысли и душу. Если хорошо окуриться, месяц можно и вовсе не мыться», – шутит Ирина.

Главной звездой экскурсии стала коза Капитолина, которой в этом году исполнилось четыре года. Музей под открытым небом стал находкой для многих федеральных телеканалов – Капитолина снялась на «Пятнице» с Тимуром Родригесом, засветилась на СТС с шефом Александром Бельковичем и даже стала заглавием выпуска программы Николая Дроздова на «Первом». Капа умеет сама открывать ворота и выгоняет оленей за ограду пастись, после чего заходит домой и запирает ворота. Коза пьет березовый сок из трубочки и ворует соль, предназначенную для выделки шкур. А еще она очень общительная и научилась подавать копыто, словно собака – лапу.

«Детки ее очень любят. Иногда приезжают гости и с порога спрашивают: а где Капитолина? Мы ради нее приехали», – смеется Ирина.

Конкуренцию ей может составить только хантыйский конь Юно – это черное парнокопытное очень похоже на пони, но на самом деле такие лошади адаптированы природой для жизни на Крайнем Севере.

В загоне бродит северный олень Хал (в перерводе с ненецкого – дым) – половозрелый активный самец, которого привезли для получения первого в Тюмени потомства. Сейчас у него идет брачный период (гон), поэтому он находится в вольере. Его супруга Марфа Федоровна отдыхает в ожидании окончания гона, чтобы пойти ночевать к мужу в вольер, рассказывает Ирина Малых.

Есть здесь еще один хозяин тундры – пес Айпух, представитель редчайшей породы ненецкая оленегонная лайка. Его подарил единственный заводчик с Ямала при условии, что породу не будут разводить в Тюмени. Потому женой Айпуха стала собака Сусанна Арамовна. Впрочем, и она не так проста – родом из Сочи, с ревнивым нравом и очень гостеприимная к туристам.

Традиции Севера в XXI веке

Кроме знакомства с живностью двора, хозяйка рассказала о суровом быте. В центре стойбища возвышаются хантыйские дома. Внутри тесновато, оттого горожане вздыхают: «Боже, какое счастье! Как я люблю свою однокомнатную квартиру!» – рассказывает Ирина Малых. Но сами северяне никогда не покинут свои жилища.

«Наши мальчики по-прежнему строят небольшие деревянные домики, когда собираются жениться. Мальчик не может привезти жену в дом родителей. Когда он взрослеет, начинается время сватовства, он строит свой дом, – поясняет традиции северян Малых. – И еще за год до свадьбы он начинает готовиться. Поэтому домик строят небольшого размера, легче отапливать. А подол юбки женщины выше головы мужчины подниматься не должен. Того места, где спит мужчина, женщина выше быть не должна. Так можно лишить его удачи в охоте».

Особое внимание – экологии. «В тундре нет мусоровоза. Памперсы не гниют и не горят, они издают едкий черный дым. Поэтому сейчас в каждой семье запрет на ввоз этих вещей», – констатирует экскурсовод.

Ирина с гордостью демонстрирует лодки-обласа из цельного ствола дерева, на которых команда стойбища берет первые места на чемпионатах, и лабазы на «курьих ножках» – единственную защиту от мышей, способных за зиму сгрызть годовой запас семьи.

Кровь вместо витаминов и святилище желаний

Секреты крепкого здоровья тундровиков, где огородничество невозможно, кроются в том, что северяне едят много белка, но при этом совсем не употребляют сахара и прочие второстепенные продукты.

«У северян практически в рационе отсутствуют овощи и фрукты. Также мы не едим яйца, практически не едим молочку – непереносимость. Единственная возможность компенсировать нехватку витамина – это кровь. Кровь в сыром виде, сырая рыба, сырое мясо, сырая печень, закваска на крови. И что самое интересное, представители народа Севера никогда не болели цингой», – открывает тайны северных людей Ирина Малых.

Гастрономический шок гостей этностойбища сменяется мистическим трепетом у святого места. Рядом с любым стойбищем всегда находится языческое капище.

«Наши народы по сей день сохраняют языческую веру, – говорит Ирина. – Обязательно будет Семиголовый, верховный бог Торум, рядом его супруга богиня Калтыш. У нас есть традиция: приходя сюда, всегда можно загадать свое самое заветное желание и обменять его на цветную ленту. Самое главное в момент завязывания ленты не отвлекаться и думать о своем желании, потому что исполнится то, о чем ты будешь думать в момент завязывания».

Хлебосольный Ямал

За деревянным столом угощали традиционными яствами: северными ягодами, таежным чаем и пирогами на закваске из крови оленя, испеченными в национальной печке прямо на улице. Председатель Тюменской городской думы Светлана Иванова, кутаясь в теплую шаль, объяснила журналистам свой визит.

«Нашим президентом 2026-й год был объявлен годом Единства народов. В рамках стратегии мы должны уделять внимание коренным малочисленным народам Севера. И кому как не нам, Тюменской области, об этом помнить? – подчеркнула Иванова. – Поэтому в канун праздника я посчитала нужным выехать в это стойбище. Тем более я здесь была не один раз, работая в Тюменском районе».

Спикер отметила важную роль городской инфраструктуры: прежде чем туристы попадают в глубинку Кыштырлы, они встречаются с культурой на площадках в Тюмени, которые администрация города и общественная организация «Кедр» выделяют для этих целей.

«Я восхищаюсь Ириной Малых, – продолжила Иванова, говоря о сооснователе стойбища. – Я сюда снова приехала и вновь в нее влюбилась. Очень грамотная, замечательная девушка. Она отображает эту культуру, рассказывает с любовью, с чувством, с толком. Даже нам, взрослым, интересно, а вы представляете, когда семья приезжает с ребятишками и когда здесь рядом находится замечательное животное, к которым она обращается и разговаривает с ними, и они ее вроде как понимают».

В завершении теплой встречи хозяева и гости «Увас мир хот» обменялись подарками.

Фото: Предоставлено пресс-службой Тюменской городской думы, ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере МАКС, чтобы быть в курсе новостей дня.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.