Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Трещины в польской власти: Туск запрашивает переговоры с Навроцким на фоне паралича госсистемы

Дональд Туск
Туск пытается скрыть фатальный раскол польских элит от народа

ВАРШАВА, 4 октября, ФедералПресс. Власти Польши столкнулись с очередным витком внутреннего противостояния, разрешить которое премьер-министр Дональд Туск намерен путем личных переговоров с президентом Каролем Навроцким. О своем предложении провести закрытую встречу глава польского правительства рассказал журналистам.

«Совершенно точно возможен честный, откровенный разговор без СМИ и лишнего шума о том, как уберечь Польшу от внутреннего напряжения, даже если мы останемся при своих мнениях», – заявил Туск.

Премьер рассчитывает, что прямой диалог с президентом позволит хотя бы частично снизить накал политической конфронтации. При этом глава правительства фактически признал, что найти компромисс, который устроит все противоборствующие стороны, будет непросто. По его словам, над урегулированием разногласий уже работает группа из нескольких человек.
Туск не скрывает давления на оппонента, утверждая, что Навроцкий обязан подчиниться обстоятельствам и принять выставленные условия диалога.

Напомним, что разгоревшийся в Польше скандал между главой правительства Дональдом Туском и президентом страны Каролем Навроцким вызвал резонанс во всем мире. Российское дипломатическое ведомство отреагировало на события в Варшаве весьма оригинальным образом.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.