Сегодня, 15 мая, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности».
Сегодня, 15 мая, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности».Как сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на пресс-службу главы государства, указом правительству РФ поручено в 2-месячный срок разработать и внести в Госдуму проекты федеральных законов, предусматривающих:
- усиление гарантий защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора);
- проведение планового мероприятия по контролю (в том числе по отдельным видам лицензионного контроля) в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя каждым органом государственного контроля (надзора) не более чем один раз в 3 года (кроме налогового контроля);
- проведение внеплановых мероприятий но контролю в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства только в целях выявления нарушений, представляющих непосредственную угрозу жизни или здоровью людей, по согласованию с прокурором субъекта РФ;
-преимущественно уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности, сокращение количества разрешительных документов, необходимых для ее осуществления, замену в основном обязательной сертификации декларированием производителем качества выпускаемой продукции;
- замену лицензирования отдельных видов деятельности обязательным страхованием ответственности или предоставлением финансовых гарантий;
- исключение внепроцессуальных прав органов внутренних дел РФ, касающихся проверок деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, а также возможности составления должностными лицами этих органов протоколов об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности;
- наделение органов государственной власти субъектов РФ правом определять порядок предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе занимающимся социально значимыми видами деятельности, помещений в аренду на долгосрочной основе /в том числе по льготным ставкам арендной платы за счет специально выделенных для этой цели помещений и /или/ порядок продажи в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства арендуемых ими не менее трех лет помещений с возможностью рассрочки оплаты и без проведения аукциона.
Правительство РФ должно до 1 сентября 2008 г. утвердить план мероприятий, направленных на существенное упрощение и удешевление процедуры присоединения к электрическим сетям объектов, необходимых для осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства, и до 1 июля 2009 г представить доклад о реализации плана мероприятий.
Полномочным представителям президента РФ в федеральных округах и руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ необходимо обеспечить приведение в соответствие с законодательством РФ нормативных правовых актов субъектов РФ и муниципальных правовых актов в части, касающейся административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности и избыточного контроля за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. В срок до 1 августа 2008 г они должны представить доклады о проделанной работе.
Полномочным представителям президента РФ в федеральных округах в целях координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления муниципальных образований в сфере малого и среднего предпринимательства следует образовать советы по содействию развитию малого и среднего предпринимательства с включением в их состав представителей общественных объединении субъектов малого и среднего предпринимательства.
Также поручено образовать при соответствующих федеральных органах исполнительной власти совещательные (координационные) органы по вопросам, затрагивающим интересы малого и среднего предпринимательства, с привлечением к их работе представителей субъектов малого и среднего предпринимательства и /или/ их общественных объединений.
Как напоминает «КоммерсантЪ», вчера, 14 мая, Дмитрий Медведев провел совещание по развитию предпринимательства, в ходе которого было принято несколько принципиально важных для малого бизнеса решений. Речь шла об отмене кассовых аппаратов для компаний-плательщиков вмененного налога, о санкционировании органами прокуратуры любых внеплановых проверок деятельности малого бизнеса и о передаче регионам возможности самим регулировать процесс приватизации помещений, занимаемых небольшими компаниями. Вчера днем новый президент объявил о готовности подписать указ, который позволит решить большинство заявленных тогда проблем, а уже вечером подписал его.
Как ранее писал экспертный канал «УралПолит.Ru», 27 марта 2008 в Тобольске президент РФ Дмитрий Медведев провел заседание президиума Госсовета, посвященное развитию малого и среднего бизнеса. Выступая тогда в здании администрации города, он отметил, что вопросы развития малого бизнеса имеют не только экономическое, но и социальное значение. «Это база для усиления предпринимательской активности в России и основа для расширения среднего класса в стране», – подчеркнул Медведев. Тогда же он отметил, что регионам России нужна стратегия развития малого бизнеса, это позволит ему стать ведущим элементом экономики страны.


