Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

В Кургане к трудоустройству безработных подключают СМИ

Ожидается массовое высвобождение работников на крупных промышленных предприятиях

В столице Зауралья нормализовать положение на рынке труда может открытая для предпринимателей города база данных биржи труда.

В столице Зауралья нормализовать положение на рынке труда может открытая для предпринимателей города база данных биржи труда. К такому выводу пришла городская антикризисная комиссия, которая на своем заседании рассмотрела информацию Центра занятости населения (ЦЗН). Как сообщает корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru», по официальным данным пресс-службы мэрии на 23 марта текущего года, на учет поставлено 6835 граждан, 5625 из которых уже получили статус безработных (на 12 марта количество обращений находилось на уровне 6539, а официально признаны безработными были 5334 человек).

Бюллетень о профессиональном составе состоящих на учете граждан собираются публиковать в местных СМИ по предложению председателя депутатской комиссии по развитию городского хозяйства и жизнеобеспечению города Игоря Клепинина. По мнению депутата, это позволит не только трудоустроить горожан, но и обеспечить малый и средний бизнес подготовленными кадрами. Подобный механизм ознакомления предпринимателей с имеющимися возможностями существующего на сегодняшний день рынка труда может быть использован и при организации общественных работ.

По анализу ЦЗН, среди обратившихся 23 % длительно неработающих, 11,7 % инвалидов, 4,7 % пенсионеров, 8 % лиц предпенсионного возраста и 2,9 % выпускников. В рейтинге профессий среди нуждающихся в трудоустройстве сегодня лидируют слесари и водители – более 300 человек по каждой специальности, в трудоустройстве нуждаются более 260 продавцов, более 220 инженеров. Работу бухгалтера, кладовщика или менеджера хотели бы получить более 130 человек по каждой специальности. На фоне такой ситуации сотрудники ЦЗН вынуждены констатировать снижение общего количества вакансий на рынке труда Кургана.

Положение могут усложнить массовые высвобождения работников на крупных промышленных предприятиях. В ходе заседания антикризисной комиссии представители ряда предприятий города заявили о новых массовых сокращениях. Сокращения продолжатся на «Курганмашзаводе» (300 рабочих мест), до конца июля численность своих работников сократит завод «Икар» (290 человек) и «Кузнечно-литейный завод» (150 человек). В связи с реструктуризацией предприятия «РегионАвтоТранс-Курган» будут вынуждены искать новое место работы примерно 230 человек, остальные работники «РАТ-Курган» будут переведены в штат организаций, созданных на его основе.

Кроме того, массовое высвобождение работников может произойти на предприятиях «Химмаш», «Курганстальмост» и КАВЗ. Так, завод «Химмаш» планирует в апреле сократить 44 человека, а до конца июня еще 185. «Курганстальмост» в течение 3 месяцев может снизить численность своих работников на 316 человек. До 1 июля в числе безработных могут оказаться еще 200 сотрудников КАВЗ.

Как пояснили представители этих производств, данные меры являются вынужденными и вызваны сокращением объемов или отсутствием заказов. Возможно, отметили представители этих предприятий, удастся не допустить новых сокращений, если в ближайшее время решится вопрос с финансированием государственных заказов на оборудование для нефтегазодобывающей отрасли, строительство олимпийских сооружений в Сочи и программы поддержки автопрома.

Относительно стабильной ситуация остается на таких предприятиях, как «Синтез» и «Корвет». Здесь не только не планируют высвобождение работников, но и не сокращают численность вакансий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.