Уникальные фотографии, сделанные с воздуха с полицейских вертолетов, 11 сентября 2001 года, были официально опубликованы в США. Эти снимки уникальны, так как в день теракта только они имели право подниматься в воздух в непосредственной близости от башен-близнецов Всемирного торгового центра.
Уникальные фотографии, сделанные с воздуха с полицейских вертолетов, 11 сентября 2001 года, были официально опубликованы в США. Эти снимки уникальны, так как в день теракта только они имели право подниматься в воздух в непосредственной близости от башен-близнецов Всемирного торгового центра.Компания ABC получила эти фотографии еще в прошлом году после того, как сделала запрос на акт «О свободе информации» в Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) - федеральное агентство, которое занимается расследованием обстоятельств трагедии.
Главный куратор музея, посвященного событиям 11 сентября, который планируется открыть в США в 2012 году, признал, что эти снимки должны стать обязательной частью экспозиции и надеется получить их все. Он заявил, что они помогут людям понять, что именно произошло в тот день, и назвал их самыми выдающимися и уникальными среди всех фотографий, иллюстрирующих события 9/11, пишет «TUT.BY».
На некоторых изображениях видны только верхушки Woolworth Building и других небоскребов, находившихся рядом с обрушившимися Башнями близнецами. На них только район, где произошла трагедия, укутанный клубами серого дыма, и голубое небо над ним.
На другом снимке видно пламя и черный дым на верхних этажах северной башни, которая первой подверглась атаке террористов.
Грэг Семендингер, бывший детектив нью-йоркского отделения полиции, который и сделал эти фотографии, в интервью AP сказал, что в тот день почти не осознавал увиденное и, пересматривая сейчас фотографии, назвал их ошеломляющими.
Как сообщает NIST компания ABC передала организации в общей сложности 2779 фотографий на девяти компакт-дисках. В понедельник представители организации жертв 9/11 уже выложили в сеть 12 из этих снимков и еще 12 в среду, включая те, на которых изображена горящая северная башня, и другие с изображением спасательных лодок на реке Гудзон, в которые собирали пострадавших.
В ABC первоначально заявили, что некоторые из опубликованных снимков никто еще не видел, однако позже отказались от этого утверждения. Семендингер заявил накануне, что он отправлял некоторые фотографии своим друзьям по электронной почте, а они выкладывали их в сети. Кроме того, девять фотографий были опубликованы в книге Above Hallowed Ground: A Photographic Record of Sept. 11 («Над священным местом: трагедия 11 сентября в фотографиях») без его согласия. Эта книга посвящена офицерам, убитым в тот день.
Сам Семендингер во время трагедии был одним из первых, кто поднялся в воздух, чтобы помочь людям, которые, возможно, выбрались на крышу северной башни спастись. Однако там не оказалось ни одного человека, поэтому он продолжал фотографировать все, что видел вокруг себя. Там же он и пилот его вертолета стали свидетелями атаки на вторую башню.
Позже Семендингер отдал фотографии Комиссии по расследованию событий 9/11, которая, в свою очередь, передала их в NIST, пишет «NEWSru.com».
Фото: Reuters


