Top.Mail.Ru
Рейтинги
Курганская область
0

Рейтинг медиаактивности банков Урало-Сибирского региона: апрель 2010

Снижение ставок по кредитам и кадровые перестановки

Апрель показал общее снижение медийной активности в банковском секторе, главной новостью которого стало изменение Центробанком РФ процентных ставок по кредитам. Часть новостей была посвящена этой теме. Вторая тенденция апреля – большое количество упоминаний первых лиц разных банков, связанное с кадровыми рокировками, награждениями и их новыми планами.

Апрель показал общее снижение медийной активности в банковском секторе, главной новостью которого стало изменение Центробанком РФ процентных ставок по кредитам. Часть новостей была посвящена этой теме. Вторая тенденция апреля – большое количество упоминаний первых лиц разных банков, связанное с кадровыми рокировками, награждениями и их новыми планами.

Экспертный информационный канал «УралПолит.Ru» публикует рейтинг медийной активности банков Урало-Сибирского региона (Свердловская, Челябинская, Тюменская области, ХМАО-Югра, ЯНАО, Курганская область, а также Пермский край).

Настоящий рейтинг учитывает количество публикаций о ведущих банках УрФО (с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс – Новости»), появившихся в СМИ с 1 по 30 апреля. В рейтинг вошли 10 банков, набравших по итогам месяца наибольшее количество упоминаний. Участниками рейтинга стали только кредитные учреждения регионального уровня, не являющиеся филиалами федеральных банков. Исключение было сделано только для тех банков, которые были приобретены столичными кредитными организациями сравнительно недавно.

Позиция

в рейтинге

Название банка

Количество упоминаний в апреле

Количество упоминаний в марте

1.

Ханты-Мансийский банк

329

305

2.

СКБ-банк

262

341

3.

УБРиР

153

123

4.

Банк24.ру

108

107

5.

ВУЗ-банк

96

134

6.

Запсибкомбанк

93

87

7.

Северная казна

72

81

8.

Челябинвестбанк

61

71

9.

Меткомбанк

53

104

10.

Челиндбанк

27

45


1. Ханты-Мансийский банк – 329 (305)

ХМАО-банк – бесспорный лидер апрельского рейтинга по количеству упоминаний. СМИ активно обсуждали несколько крупных информповодов, появившихся ближе к концу месяца. Большим событием в банковской среде стала победа председателя правления Ханты-Мансийского Дмитрия Мизгулина в конкурсе «Лучший банкир России – 2009». Отметим, что это звание он получает второй год подряд. Жюри оценивало организаторские качества соискателей, степень доверия к банку, его надежность и другие показатели работы главного менеджера кредитной организации и самого банка.

Также 21 апреля Центробанк РФ зарегистрировал выпуск и проспект облигаций ОАО «Ханты-Мансийский Банк» серии 02, размещаемый путем открытой подписки на ФБ ММВБ. Объем выпуска: 3 млрд. рублей, срок обращения составит 3 года.

Еще одно важное решение приняли акционеры банка на годовом собрании. Они не будут выплачивать дивиденды по итогам 2009 года. В распоряжении организации останется нераспределенная прибыль в размере 352,4 млн. рублей, примерно треть этих средств будет направлена на благотворительность, остальное – на программы развития.

В самом конце месяца ХМАО-банк отметился в новостях с социальной важной темой: участием в акции «Георгиевская ленточка», приуроченной к 65-летию Победы над фашизмом.

2. СКБ-банк – 262 (341)

Скандальная повестка марта – история о рекламном контракте Сергея Гармаша – сменилась в целом невыразительным и потому относительно спокойным информационным фоном вокруг СКБ-банка. Снижение медиаактивности – почти на 100 новостей за месяц.

Банк формировал свой положительный образ путем освещения таких событий, как открытие операционного офиса в Мончегорске (Мурманская область), новые денежные переводы и анонс выпуска памятных золотых монет, посвященных зимним видам спорта.

СКБ упоминался в сообщениях об оживлении на рынке жилья и ипотечных кредитах, и в текстах о снижении доходности по банковским вкладам и в прогностических текстах об изменении курсов валют и снижении индекса РТС к середине мая.

3. УБРиР – 153 (123)

Апрельские новости представляют УБРиР как организацию, занимающую сильные позиции в своем секторе. Первое подтверждение этот тезиса – заявление о том, что индивидуальный рейтинг кредитоспособности УБРиР был повышен Национальным рейтинговым агентством до уровня «АA-» (очень высокая кредитоспособность, третий уровень). Кроме того, в конце месяца банк выпустил новую кредитную карту с льготным периодом кредитования.

Еще одна новость связана с судебной практикой. В апреле УБРиР потребовал с ООО «Золотой Резерв», ООО «Омега Спиритс Групп» и ООО «Омега Спиритс» более 100 млн. рублей. Иски от банка связаны с задолженностью по кредитным договорам.

4. Банк24.ру – 108 (107)

Почти равное количество упоминаний в марте (107) и апреле (108) и повышение в рейтинге на одну строчку вверх продемонстрировал Банк24.ру.

Наибольшее количество упоминаний в новостях получил комментарий первого заместителя председателя правления банка Бориса Дьяконова по снижению кредитных ставок ЦБ РФ. А также был отмечен в рейтинге журнала «Финанс» как один из банков, успешно развивающих интернет-услуги. Кроме того, в апреле банк изменил процентные ставки по нескольким вкладам для физических лиц. В целом информационные поводы, исходящие от самого банка, были менее популярны и мало цитировались.

5. ВУЗ-банк – 96 (134)

В этом месяце ВУЗ-банк почти на треть снизил медиаактивность по сравнению с мартом, но по-прежнему много писал о своих услугах. В общем тренде с ЦБ РФ, снизившим процентные ставки, ВУЗ-банк активно продвигал обновленную линейку кредитов для физических лиц. А также комментировал ситуацию по поводу снижения ставок, отмечая, что ставки федеральных банков в три раза выше местных.

Уральские банки Финансовой Группы Лайф (Банк24.ру и ВУЗ-банк) в апреле начали предлагать новую услугу заемщикам – продажу кредитных историй. В отличие от бесплатного запроса, на который россияне имеют право раз в год, через Банк 24.ру и ВУЗ-банк кредитные истории можно запрашивать неограниченное число раз, срок их предоставления значительно короче.

6. Запсибкомбанк – 93 (87)

Запсибкомбанк в апреле поднялся на одну строчку вверх. Ключевым событием минувшего месяца стало годовое собрание акционеров Запсибкомбанка. Ленты новостей сначала сообщали о том, что оно состоится, а затем – о принятых решениях и новом совете директоров.

Кроме того, в апреле стало известно, что председатель совета директоров Запсибкомбанка Игорь Шаповалов получит благодарность от Президента РФ Дмитрия Медведева. Благодарность объявлена за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу и будет вручена ему в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В конце месяца появились сообщения о том, что Запсибкомбанк выступил одним из спонсоров Ночи Музеев в Тюмени.

7. Северная казна – 72 (81)

Банк «Северная казна», по сути поглощенный Альфа-банком, по-прежнему дает поводы для новостей. В апреле СМИ писали о том, что заканчиваются полномочия менеджеров банка, и о том, где они будут теперь работать. В апреле прекращены полномочия заместителя председателя правления банка «Северная казна» Сергея Шевченко. В конце месяца появились сообщения о том, что экс-владелец банка «Северная казна» Владимир Фролов намеревается запустить в мае новый проект – «Инбанк».

8. Челябинвестбанк – 61 (71)

Челябинвестбанк в апреле давал мало информповодов. Главным сообщением стала информация о смене руководства банка. В последних числах месяца стало известно, что кресло председателя правления банка занял Сергей Бурцев, ранее работавший первым заместителем председателя правления Челябинвестбанка. В этой должности Бурцев сменил 69-летнего Вячеслава Назарца.

Кроме того, в апреле банк значительно пополнил ассортимент серебряных монет Банка России. Теперь в продаже имеется 280 наименований серебряных и золотых монет различных серий и разных годов выпуска, начиная с 1992.

9. Меткомбанк – 53 (104)

В Меткомбанке также произошли кадровые перестановки, возможно, с этим связано снижение медийной активности банка вдвое. 1 апреля Рустам Маматов покинул пост председателя правления, который он занимал с 2002 года. Его место занял его бывший первый заместитель Андрей Антипов.

Вторым поводом для упоминания в новостях было открытие ипотечного центра в Екатеринбурге, а также сообщения о том, что Меткомбанк в числе других коммерческих банков заключил договор с АИЖК на строительство объектов эконом-класса. Кроме того, Меткомбанк вписался в общий информационный тренд и сообщил о снижении ставок по кредитам.

10. Челиндбанк – 27 (45)

Как и в марте, в конце нашего рейтинга оказался Челиндбанк, который в апреле выпустил в два раза меньше сообщений. В минувшем месяце банк сообщал о своем участии в рэнкингах и рейтингах «РБК». В частности, о том, что он вошел в рейтинг по количеству выпущенных пластиковых карт за 2009 год. Также банк упоминался как участник ТОП-30 самых потребительских банков России за 2009 год по версии «РБК.Рейтинг». Напомним, что основную часть подобных новостей другие банки выпустили в марте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.