Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Федеральные и областные чиновники «скинулись» на Каменск-Уральский

Модернизация города обойдется в 5 миллиардов рублей

Правительство Свердловской области утвердило региональную программу поддержки Каменска-Уральского. По словам и.о. министра экономики Виталия Недельского, в течение двух лет муниципалитет получит порядка 665 млн рублей из областного бюджета и, возможно, 1,2 млрд рублей из федеральной казны. О том, как областные власти планируют получить 5 млрд рублей и почему Москва может подкорректировать их планы, читайте в материале «УралПолит.Ru».

Правительство Свердловской области утвердило региональную программу поддержки Каменска-Уральского. По словам и.о. министра экономики Виталия Недельского, в течение двух лет муниципалитет получит порядка 665 млн рублей из областного бюджета и, возможно, 1,2 млрд рублей из федеральной казны. О том, как областные власти планируют получить 5 млрд рублей и почему Москва может подкорректировать их планы, читайте в материале «УралПолит.Ru».

Областные и федеральные миллионы

Сегодня, 18 октября, правительство Свердловской области утвердило региональную программу развития Каменска-Уральского. Тем самым областной кабинет министров завершил все формальные процедуры оформления финансовой поддержки этого проекта – ранее аналогичные документы были приняты на уровне муниципалитета и Правительства РФ. Цена спасения Каменска-Уральского от последствий экономического кризиса – свыше 5,2 млрд рублей.

Как заявил сегодня в ходе брифинга и.о. министра экономики области Виталий Недельский, в соответствии с постановлением область выделит Каменску-Уральскому 665 млн рублей. «Эти средства пойдут на сбалансировку городского бюджета, реконструкцию ТЭЦ в Синарском районе и строительство путепровода на улице Пушкина», – заявил Недельский. По его словам, в связи с такими вливаниями областных средств, в Каменск-Уральский можно будет привлечь 1,246 млрд рублей, администрация Каменска-Уральского выделит 477 млн рублей.

По данным мэрии Каменска-Уральского, на данный момент средства из федерального бюджета поступили на несколько проектов. В частности, город получил 499,7 млн рублей на проведение капитального ремонта 102 многоквартирных домов. Ремонты начались в середине сентября в 62 домах. Кроме того, уже получены средства на развитие малого и среднего бизнеса – 119 млн рублей из федеральной казны, общая сумма 140 млн рублей. Кроме того, федерация уже исполнила свои обязательства по финансированию реконструкции ТЭЦ и направила в город транш в размере 662 млн рублей. Еще один проект в рамках реализации программы поддержки Каменска-Уральского – развитие туристической сферы. В рамках этого проекта федерация обещает предоставить 371 млн рублей, при условии что объем частных инвестиций превысит 185 млн рублей.

Трубный кластер

Один из самых амбициозных проектов в рамках программы поддержки Каменска-Уральского – создание «Трубного кластера» на базе Синарского трубного завода (ТМК). Предприятие сможет выпускать несколько видов трубной продукции, ожидается, что СинТЗ будет обеспечивать продукцией строительство трубопровода «Северный поток». По словам представителей министерства экономики, стоимость проекта – 4 млрд рублей, из них 3 млрд рублей – частные инвестиции ТМК.

Отметим, что финансирование таких амбициозных проектов в рамках программы поддержки моногородов – под угрозой. Федеральное правительство уже предупредило о значительном сокращении финансовой поддержки регионов. «Официальных заявлений по этому поводу пока нет, давайте их подождем. Выделяемые суммы, конечно, будут сокращаться в связи со снижением влияния кризиса. Но скажу, что программы поддержки моногородов не уходят, будем реализовывать их в другом режиме», – весьма уклончиво заявил сегодня Недельский.

Представители Трубной металлургической компании утверждают, что даже в случае уменьшения финансирования со стороны бюджетов всех уровней, компания не откажется от реализации проекта «Трубный кластер». «Проект будет, даже если сократят финансирование. Проект важен для завода, и никаких других партнеров мы привлекать не намерены. На данный момент мы прорабатываем все детали проекта, поэтому о временных рамках реализации сложно сказать. Но от проекта не откажемся», – заявил корреспонденту «УралПолит.Ru» руководитель дирекции по внешним связям ТМК Илья Житомирский. По данным минэкономики, реализация проекта запланирована до 2015 года.

«УралПолит.Ru» будет следить за реализацией всех проектов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.