Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

«Внутриэлитные конфликты в Приморье обострило предварительное голосование»

В отношении мэра Владивостока Игоря Пушкарева возбуждено дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп). Уголовное дело также возбуждено в отношении других лиц, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Более подробная информация будет обнародована позднее, добавил он.

Напомним, что утром 1 июня СМИ сообщили об обысках в здании горадминистрации, на ряде предприятий и в доме Пушкарева. Приводилась противоречивая информация: по одним данным, глава города был задержан, по другим – он работал в мэрии в штатном порядке. Комментирует Андрей Кудисов, политолог, журналист, политтехнолог:

«С одной стороны информации по данному вопросу много, но она достаточно противоречива. По одним сведениям, обыски идут в мэрии, в доме Пушкарева и на предприятиях, принадлежащих их семье. Они якобы связаны с расследованием уголовного дела, фигурантом которого сам Виктор Пушкарев не является.

Другая информация, полученная в том числе из источников в силовых структурах, говорит о том. что Пушкарев давно находился в разработке. Я полагаю, что катализатором сегодняшних событий стал затянувшийся конфликт Пушкарева с губернатором Владимиром Миклушевским. С самого прихода Миклушевского на должность губернатора, его достаточно долга опекает структура ФСБ. Возможно, в том числе, потому что на Миклушевского при назначении возлагалась функция декриминализации региона. Понятно, что решать такого рода задачи без серьезной поддержки со стороны ФСБ достаточно сложно, поскольку сам факт высокого криминогенного уровня в Приморском крае уже наводит на размышления, что с органами внутренних дел не все в порядке. Скажем так, есть некие пробелы в работе именно с криминальной средой. Я рискну предположить, что отчасти это могут быть и коррупционные вещи.

Население Владивостока по-разному оценивает деятельность мэра. В любом случае, он решал и решает достаточно серьезные задачи, в том числе по благоустройству города и по проведению саммита АТЭС, которое он организовывал совместно с бывшим губернатором Сергеем Дарькиным. Как говориться, есть что потрогать и это не просто слова. Существуют реальные вещи, которые были сделаны Пушкаревым за время его руководства. Говорить о том, что он никчемный руководитель, разумеется, не приходится.

Внутриэлитных конфликтов в Приморье достаточно много. Как это ни парадоксально, их преумножило и обострило предварительное голосование. Наряду с выборами депутатов в Госдуму будут проходить еще и выборы депутатов в законодательное собрание края. Такое силовое разрешение конфликта может быть ориентировано еще и на то, чтобы дать понять представителям политической элиты, не очень лояльно настроенным к действующему губернатору, «давайте жить дружно», либо вовсе не допустить их в органы власти. Очевидно, что решение задач по развитию региона требует слаженных действий исполнительной и законодательной власти. В связи с тем, можно сказать что данная ситуация – «ход на опережение» в стремлении сформировать будущий созыв краевого парламента из лояльных людей, которые будут очень внимательно прислушиваться к мнению губернатора».

Сюжет по этой теме
1 июня 2016, 09:21

Дело Пушкарева

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.