Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Если Великобритания выйдет из ЕС, всплеска на финансовых рынках не избежать»

Рафаэль Аревян
Возможно, для России было бы предпочтительней, чтобы Брексит произошел

Великобритания обозначила условия возвращения в Евросоюз в случае возможного выхода из организации, сообщает РИА Новости. Об этом заявил министр иностранных дел Филип Хаммонд.

По его словам, страна сможет вернуться только на приемлемых для нее условиях, таких как членство в еврозоне и в Шенгене.

«Если Великобритания выйдет из ЕС, то пути назад не будет, это необратимое решение. Государство больше никогда не сможет присоединиться к Евросоюзу, кроме как на приемлемых для нее условиях, таких как членство в еврозоне, членство в Шенгене и так далее», – сказал Хаммонд в ходе заседания глав МИД стран-членов ЕС.

Ранее премьер-министр Дэвид Кэмерон страны высказал мнение, что выход Великобритании из Евросоюза станет «билетом в один конец» и повлечет «весьма негативные последствия». Комментирует специалист доверительного управления компании «Инстант-Инвест» Рафаэль Аревян:

«Если решение о выходе Великобритании из ЕС будет принято, то не стоит сомневаться в резких всплесках на финансовых рынках, оттока капитала, продажах на лондонской бирже. В краткосрочной перспективе и фунт и евро окажутся под давлением, однако в долгосрочной перспективе фунт стерлингов может укрепиться по отношению к евро, поскольку негативные последствия для Евросоюза окажутся сильнее, чем для Великобритании. Британские компании будут освобождены от ограничений регулирования Европейским союзом, торговля со странами ЕС будет продолжаться, поскольку Великобритания больше импортирует, чем экспортирует, плюс к этому Великобритания сможет самостоятельно торговать с другими странами на собственных условиях. Если Великобритания проголосует против выхода из ЕС, краткосрочно это скажется на росте всех рисковых активов, в том числе и курсе рубля.

Если жители Великобритании проголосуют за выход, то на мировых рынках подорожает доллар, что может пошатнуть формирующееся восстановление цен на нефть. Пара евро/доллар резко упадет, может на 5-10 и даже 15%. Пока сторонников и противников выхода Великобритании из Евросоюза примерно равное число и на результат референдума может повлиять любое значимое информационное событие.

Возможно, для России было бы предпочтительней, чтобы Брексит произошел, это усилит геополитические предпочтения России и ослабит НАТО. А также вероятно, что Великобритания, избавившись от брюссельских правил финансовых операций в случае выхода, еще шире распахнет дверь для российских инвестиций».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.