Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Выход Великобритании из ЕС – это развод супругов с разделом имущества»

Андрей Айвазов
Соглашение о свободной торговле – самый интересный вариант

Выход Великобритании из Евросоюза не несет серьезных рисков для России. Об этом ТАСС сказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев, комментируя победу сторонников Brexit на референдуме.

«Это естественно снизит аппетит всех инвесторов к риску. Но серьезных рисков для России я в этом не вижу», – сказал он. Моисеев отметил, что влияние Brexit на финансовые риски можно будет увидеть уже сейчас. Комментирует ведущий юрист Департамента юридического и налогового консалтинга АКИГ Андрей Айвазов:

«Существует несколько альтернативных вариантов дальнейшего сотрудничества Британии с Европой. Наиболее вероятная – заключение максимально подробного и широкого соглашения о свободной торговле (FTA) с ЕС. Если этого не удастся сделать, Соединенное Королевство может прибегнуть работе по правилам Всемирной торговой организации (ВТО).

Соглашение о свободной торговле – самый интересный вариант. Если англичане смогут договориться о таком соглашении в двухлетний срок, предусмотренный Лиссабонским договором, то такое соглашение можно будет считать беспрецедентным в связи со сложностью и масштабом всей процедуры.

Однако договориться насчет соглашения о свободной торговле непросто. Дело в том, что если в рамках ЕС все подчиняются единым правилам, большинство из которых не требуют единогласного принятия, то в процессе переговоров между правительством Ее Величества и Советом Министров ЕС каждая сторона будет «тянуть на себя», и все разногласия нужно будет прописать. Выход Британии из ЕС можно метафорически описать как расторжение брака, при котором супруги пытаются остаться друзьями – столь тесные партнерства очень сложно разорвать, сохранив хорошие отношения.

Что касается сроков согласования, то этот вопрос может обоснованно беспокоить весь бизнес, который завязан на британской экономике в той или иной мере. FTA между ЕС и Южной Кореей согласовывалось 4,5 года, соглашение с Канадой – 5 лет, и его еще не ратифицировали. Не так давно Барак Обама заявлял, что для подписания соглашения между США и Великобританией потребуется от пяти до десяти лет, и нельзя говорить, что это необоснованная оценка.

Оценивая риски выхода из ЕС, стоит отметить, что Великобритания – страна, взаимозависимая с ЕС в вопросах экономики, однако в последние годы наблюдается тенденция, которую можно назвать «подготовкой к Brexit». И правительство, и бизнес готовятся подстроится к выходу Великобритании, однако говорить о том, что страна сможет пережить это без последствий, пока нельзя, особенно с учетом того, что связи с Европой по финансовым услугам, составляющие чуть ли не половину суммарного объема ввезенных прямых иностранных инвестиций страны, сильны. Это понимает и Великобритания, поэтому стоит все же говорить о том, что будут приняты все меры, чтобы заключить хотя бы рамочное FTA. При этом нужно понимать, что у Европы есть гордость, и нельзя гарантировать, что Европарламент пойдет на значительные уступки на уровне единого экономического пространства при том, что Великобритания сможет спокойно игнорировать европейские правила».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.