Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Снятие запрета на ввоз турецких товаров должно носить последовательный характер»

Продовольственное эмбарго в отношении Турции может быть отменено до конца года. Об этом журналистам сообщил глава минэкономразвития Алексей Улюкаев. Однако перед этим турецкие товары должны пройти проверку безопасности на соответствие требованиям Россельхознадзора, уточнил он. Комментирует Александр Арский, кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и практики таможенного дела, Московский финансово-юридический университет:

«Снятие запретов на ввоз некоторых турецких товаров должно носить последовательный характер и учитывать не только интересы потребителей, но и интересы отечественных производителей импортозамещаемых товаров. В отношениях с Турцией, Российской Федерации следует руководствоваться собственными интересами (интересами отечественных производителей), это обусловлено конкуренцией по тем видам товаров или услуг, которые участвуют во взаимной торговле. Развитие двусторонней торговли должно приобрести экспортно-ориентированный характер, в этом контексте реализация проекта «Турецкий поток» актуальна как никогда. Однако Турция должна обеспечить не только реализацию амбициозного газового проекта, но и бесперебойное его функционирование в условиях нестабильной политической обстановки в Турции и угрозе международного терроризма».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.