Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Россияне опять приспособились к ухудшающейся экономической ситуации»

«Российской ментальности свойственна высокая приспосабливаемость»
«Российской ментальности свойственна высокая приспосабливаемость»

По результатам опроса маркетингового агентства Ipsos Comcon, в июле значимость кризиса для россиян заметно снизилась. Так, если в январе 2016 года обеспокоенность трудностями в экономике высказывал 71 процент россиян, то в прошлом месяце только 52 процент опрошенных назвали кризис одним из важных событий в стране и в мире, пишет РБК. Почему снижается восприимчивость наших граждан к ухудшению экономической ситуации? Своей точкой зрения с «ФедералПресс» поделилась доктор экономических наук, профессор кафедры управления бизнес-процессами в сфере производства и сервиса ИОМ РАНХиГС Ольга Минченкова.

«Если говорить о политических факторах, [влияющих на восприятие россиянами кризиса] то они связанны с внешней политикой России – ее положение укрепляется и появляется стабильность в положении.

Что касается экономических факторов, то здесь происходит оживление в банковской сфере – возрастает объем кредитных операций. Поэтому россияне не чувствуют какой-то экономической ущербности. Да, падает заработная плата, однако если пересчитывать все через доллар, то получается, что мы теряем, но вместе с тем, к примеру, падают цены на определенные продукты. Цена на мясо растет, но тем не менее, потребление мяса не снижается. Люди находят дополнительные источники дохода.

экспертное мнение
Михаил Хромов
16.08.2016, 13:28

«Экономика перестраивается под новые, более волатильные условия»

Я так понимаю, российской ментальности свойственна высокая приспосабливаемость. Если объявлены правила игры, то люди некоторое время находятся в периоде привыкания к ним, а потом приспосабливаются. В данном случае мы опять адаптировались к ухудшающейся ситуации».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.