Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
2

«Молодежи не нужно боятся заморозки пенсионных накоплений»

«через пять-семь лет мы выйдем на западный вариант пенсионного обеспечения»
«Через пять-семь лет мы выйдем на западный вариант пенсионного обеспечения»

Правительство России вновь заявило о заморозке накопительной части пенсий, на этот раз на 2017 год. Такое решение федерального центра фактически продлило мораторий, введенный еще в 2014 году. Сегодня многих граждан волнуют только два вопроса: какими последствиями обернется заморозка, которая длится уже два года и вернут ли россиянам средства? Своим мнением с «ФедералПресс» поделился член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников.

«Моя точка зрения и позиция Федерации независимых профсоюзов России – [председатель союза Михаил] Шмаков тоже поддерживал [идею] – заключается в том, что накопительная система пенсии должна быть исключительно добровольной. Когда ввели систему накопительной пенсии в обязательном порядке, была допущена ошибка.

Боятся молодым людям [накопительная часть пенсий которых повторно заморожена] не нужно. Они (накопления – прим. ред.) замораживаются, но переходят в баллы и на лицевые счета каждого будущего пенсионера. Единственное, что немного неправильно толкуют. […] В принципе, ничего не теряется. […] В данном случае, это дает возможности без задержки выплачивать пенсии, а для гражданки и гражданина это ничем не чревато. Ко времени выхода на пенсию будет [произведен] перерасчет и все эти [пенсионные] баллы будут учитывать – ничего не пропадает.

Я думаю, что следующий созыв [Госдумы] процентов на 85 [будет поддерживать идею о том], чтобы накопительная часть пенсии была добровольной, как на западе. Там есть корпоративная пенсия, пенсия от государства, когда отчисления идут в пенсионный фонд и накопительная: суммируются эти источники и получается пенсия выше заработка. […] У нас уже существует корпоративная пенсия в ряде мощных корпораций и предприятий. К этому надо идти. Плюс еще [принимать во внимание] пенсию из пенсионного фонда. Вот это будет идеальный вариант. Думаю, что через пять-семь лет мы выйдем на такой западный вариант [пенсионного обеспечения] и все будет нормально».

Фото: bnkirov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.