Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Очередные санкции США действительно носят демонстрационный характер»

Глава Сбербанка России Герман Греф отнес расширение санкций США в отношении РФ в область политики. Существенной угрозы экономике России от этого он не увидел. Об этом он рассказал журналистам в кулуарах Восточного экономического форума.

«Мне не кажется, что это окажет какое-то существенное влияние. Скорее, это в области политики», – сказал Герман Греф. Комментирует Дмитрий Жданов, заместитель декана Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент:

«В новый санкционный перечень попали отдельные компании и физлица: участники строительства моста в Крым, крымские министры, некоторые машиностроительные предприятия, структуры «Газпром медиа холдинга», дочерние компании Банка Москвы, работающие в узких, ориентированных, в первую очередь, на внутренний спрос сферах. Поэтому можно сказать, что эта акция носит скорее демонстрационный характер.

На текущую деятельность указанных субъектов это никак не должно повлиять. Может им придется скорректировать какие-то свои перспективные планы, но это уже история завтрашнего дня, а будущем все может поменяться. Риски для экономики страны в данной ситуации минимальные, а вот политический эффект более нагляден».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.