Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

«Отставка Игоря Стефаненко была предсказуема»

Первый заместитель главы Волгоградской области Игорь Стефаненко ушел в отставку. Этому событию предшествовали не только слухи о проблемах у вице-губернатора, но и увольнение ряда близких к нему людей. Редакция «ФедералПресс» обратилась к руководителю экспертно-аналитической сети «PolitRUS» Виталия Арькова с просьбой прокомментировать изменения политического расклада сил в администрации региона:

«Отставка была предсказуема. А недавнее увольнение главы комитета ТЭК региона Акчурина, который являлся ставленником Стефаненко и сыном его старого товарища, дала основание прогнозировать и скорый уход самого Стефаненко. Стефаненко считается человеком «Лукойла», с которым сейчас у главы региона не самые лучшие отношения. Это во-первых. Одновременно Стефаненко местными политической и бизнес-элитой, тесно связанной как с одним из силовых ведомств, так и с подмятым им криминалитетом, воспринимался как один их наиболее вероятных кандидатов на пост губернатора. Среди таковых также еще один первый замгубернатора Александр Беляев, ранее работавший замом у главы Минсельхоза госпожи Скрынник.

Работу Стефаненко, Беляева и ранее уже отправленного в отставку Галушкина, скорее можно рассматривать как составляющую некоего закулисного соглашения Бочарова с влиятельными группами (не местными), имеющими серьезные интересы в регионе. А отставки – как изменение условий этого соглашения. Хотя формально все выглядит логично: губернатор буквально с первых дней заявлял, что «священных коров» в администрации у него не будет и что кадровые решения будут приниматься не только по причине того, что человек не справился, но потому, что он выполнил поставленную ему задачу, его опыт сейчас важнее в другом месте, а на этой должности уже новые задачи будет решать другой опытный управленец.

Некоторые кадровые решения таковыми, очевидно, и были. Даже с людьми Стефаненко, но не с ним самим. Едва ли не единственной «священной коровой» в команде Бочарова является вице-губернатор Александр Блошкин, которого со старшим поколением семьи главы региона связывают давние добрые отношения. Досадные ляпы в его работе на посту серого кардинала часто становятся поводом для появления слухов о скорой отставке, но позиции Александра Ивановича по-прежнему крепки, а получаемый им профессиональный опыт в несвойственной прежде сфере позволяет уменьшать число ляпов.

Информация о новом месте работы Стефаненко может свидетельствовать о том, что даже если он и выполнил поставленную ему задачу на посту первого вице-губернатора (что вряд ли), то пока глава не нуждается в его профессионализме и опыте».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.