Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

«Эсеры в Ростовской области вели самую грязную кампанию»

Политический консультант, директор Южнороссийского центра развития парламентаризма Александр Сухарь специально для «ФедералПресс» подвел итоги госдумовских выборов в Ростовской области:

«Выборы в Ростовской области определили статус-кво в регионе на ближайшую пятилетку. Вопреки прогнозной критике «Единая Россия» не только выиграла выборы в Госдуму, но и приумножила свой результат. При обработке уже более половины бюллетеней жителей Ростовской области, тенденция более чем понятна – ЕР 59,1 %, КПРФ – 16 %, третьими идут ЛДПР – 15,50 %. Эсеры балансируют на грани прохождения пятипроцентного барьера.

Партия власти смогла показать убедительный результат, и в масштабах всей страны, очевидно, возьмет 316 мандатов. А это, во-первых, самое впечатляющее представительство за все время присутствия единороссов в федеральном парламенте. Во-вторых, даст возможность сформировать конституционное большинство самостоятельно для принятия ключевых решений. 

Показательно, что КПРФ значительно просела в одномандатных округах, проиграв все семь позиций. Даже в 150 Нижнедонском округе, где казалось бы все благоволило коммунистам – слабый эсер, отсутствие в предвыборной гонке представителя партии власти – КПРФ уступила. Также в 151 Таганрогском избирательном округе не оправдал предвыборных ожиданий самый сильный кандидат от КПРФ Николай Коломейцев, уступив только делающему шаги в политике врачу Юрию Кобзеву.

Очевидно, сегодня проблемы КПРФ лежат в плохо проработанной конструктивной повестке: с одной критикой власти и отсутствием политического креатива мандатов не соберешь. Не последнюю роль играет отсутствие в стане «левых» новых лидеров, которые могут адекватно текущей политической обстановке вести профессиональные избирательные кампания, добиваться признания и поддержки жителей.

На этом направлении партия власти оказалась на несколько шагов впереди. Из шести одномандатных кандидатов и 11-ти списочников только Виктор Водолацкий и Александр Каминский имеют статус действующих депутатов ГД. Остальные – это новые, яркие лица партии власти в Ростовской области.

В то же время коммунисты уже подстраховались потенциальными мандатами. И Николай Коломейцев, и Владимир Бессонов стоят на верхних строчках партийного списка КПРФ. Очевидно, коммунисты возьмут два мандата по списочной части и окажутся в думских креслах.

Во многом удивили эсеры. В Ростовской области они вели самую грязную кампанию, чего стоит только ежедневная атака Олега Пахолкова на Виктора Дерябкина. Псведокомпромат, псевдосенсации – это работало первый месяц кампании эсеров, потом население этим пресытилось. И неудивительно, что победителем в стане эсеров стал Михаил Емельянов, максимально дистанцировавшийся от политической повестки «Справедливой России», перейдя на риторику Народного фронта. 

Наконец, в очередной раз добились успеха ЛДПР. Удивительно то, что в Ростове партийной организации фактически нет, а всю агитацию ведет сам Владимир Жириновский с экранов телевизоров. И эта стратегия на Дону в очередной раз срабатывает.

Главное же сегодня для каждого депутата от региона в том, что он должен ответить, прежде всего, себе на вопрос: способен ли он быть эффективным лоббистом интересов Ростовской области? Думаю, не каждый сможет сегодня сказать: «Да, способен». Поэтому остается ждать первых начинаний парламентариев в Госдуме и определять для себя: ошиблись мы в своем выборе или нет».

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.