Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Налог на тунеядство – скорее попытка пополнить региональные бюджеты, чем идеология»

Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила о разработке законопроекта, предусматривающего введение платежей за использование социальной инфраструктуры неработающими трудоспособными гражданами («налог на тунеядство»). Об этом она рассказала, выступая в Совете Федерации. Инициатива предусматривает уплату определенной суммы в бюджет субъекта РФ.

Она подчеркнула, что российские законы позволяют не работать, однако при этом граждане не платят и страховые взносы – в частности, в систему обязательного медицинского страхования. Комментирует Павел Дашевский, руководитель Dolgi.ru: 

«Введение платежей за использование социальной инфраструктуры неработающими трудоспособными гражданами вызовет широкий общественный резонанс. По разным причинам, многие люди в стране трудоустроены неофициально. «Налог на тунеядство» станет прямым отголоском Советского Союза, где за «паразитический образ жизни» было предусмотрено наказание, вплоть до уголовного. 
Однако такая законодательная инициатива сегодня – скорее попытка пополнить региональные бюджеты за счет дополнительных сборов, нежели идеологическая константа. А ведь сегодня регионы действительно нуждаются в дополнительном финансировании, поскольку сложная экономическая ситуация в стране образует бюджетный дефицит. Именно поэтому региональные правительства поддержали этот законопроект.

В случае принятия закона у граждан будет несколько способов обойти закон, например, устроиться на работу на 0,1% ставки, оформить ИП, расходы на которое могут составить меньше, чем сумма налога, или заняться одним из видов деятельности, который предусматривает фиксированную сумму налоговых платежей». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.