Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«Новые акцизы на вино поставят под удар отечественного производителя»

Министерство финансов выступило с инициативой двукратного повышения налогов для производителей вина. Производители вина из импортного винограда теперь вместо девяти рублей за литр отдадут 18, а те, кто используют виноград российский, за литр напитка должны будут отправить в казну десять рублей вместо пяти. Соответственно, стоит ожидать увеличения цен на данную категорию товаров. При этом, мера в данном случае распространяется только на те предприятия, которые занимаются производством тихих вин. Таким образом, утяжеление налогового бремени не почувствуют на себе производители игристых вин, шампанского, фруктовых вин и винных напитков. О том, чем грозит такое предложение винному рынку России, в комментарии для «ФедералПресс» рассказал председатель правления Черноморского форума виноделия Виталий Меркушев:

«Россия входит в число самых крупных производителей вина (12-е место по данным OIV, Международной организации виноградарства и виноделия, эти данные по объему производства даются по российской статистике, которую использует OIV, в них включается и вино, разлитое из привозного балка – прим. ред.). Среди лидеров почти нет стран, у которых в принципе есть акциз на вино (например, в Европе есть только акциз на крепкий алкоголь). У нас сумма акциза пока небольшая. Но сам факт его наличия уже ставит отечественного производителя в несколько неравные условия с зарубежными производителями.

Если акциз все же введут, то цены ощутимо вырастут только на вина эконом-класса. Здесь рост стоимости может составить до 15 %. В то же время стоимость дорогих вин изменится несильно.

Стоит отметить, что сейчас отечественная винодельческая отрасль и так уже испытывает некоторые проблемы от укрепления рубля. Если рубль еще процентов на 10 % укрепится к евро, что в принципе ожидаемо, то это уже будет крайне серьезной проблемой для отечественного виноделия. На этом фоне повышение акцизов несколько ухудшит и без того сложное положение в отрасли. А ведь о необходимости ее быстрого развития федеральные власти активно говорят все последние годы.

В итоге, российское качественное вино, прежде всего сухое, как в 1990-е годы может стать напитком богатых. Ведь в такой ситуации некоторые виноделы могут просто перейти на приоритетный выпуск премиальных вин и резко снизят объем выпуска продукции эконом-класса, производить которую станет не очень выгодно. Повышение акциза приведет и к тому, что часть этого рынка заберут и производители из-за рубежа.

Все вышесказанное позволяет предположить, что в итоге инициатива с увеличением акцизов, скорее всего, реализована не будет. Тем более, что она не выгодна не только компаниям, производящим тихие вина, но и владельцам производств шампанских и игристых вин, абсолютное большинство которых также занимаются выпуском и тихих вин. Думаю, что маловероятно, что сейчас правительство решится повышать акциз, поскольку против этого сейчас уже активно выступает винное лобби, которое в России является достаточно сильным»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.