Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Настало время подчеркнуть значение потенциала Индии для двустронних отношений»

Российско-индийский саммит в 2016 году по времени совпадет с проведением саммита БРИКС в Гоа, сообщил посол Индии в РФ Панкадж Саран. Очередной саммит БРИКС под председательством Индии пройдет 15-16 октября.

15 октября глава Владимир Путин с премьером Индии Нарендрой Моди. По видеосвязи лидеры стран примут участие в церемонии закладки 3-го и 4-го энергоблоков атомной электростанции «Куданкулам». По итогам переговоров, сообщил Юрий Ушаков, планируется подписать ряд соглашений в сфере военно-технического сотрудничества. Главным из них станет контракт на поставку в Индию систем противовоздушной обороны С-400. О том, почему было принято решение провести саммит одновременно с саммитом БРИКС и о каких мировых проблемах пойдет речь на саммите, своим мнением поделился кандидат экономических наук, главный эксперт Аналитического агентства «ФинЭк» Михаил Беляев:

«Одновременное проведение саммитов – двустроннего и в составе блока – формат действительно, встречающийся не так часто. Объяснение может быть просто протокольное – плотный график и географическая удаленность. Но в дипломатии ничего случайного не бывает. Полагаю, что настало время подчеркнуть значение потенциала Индии для наших двустронних отношений и одновременно привлечь внимание к этой стране в рамках БРИКС, обозначить ее значимое место. Пока Индия находится в «информационной тени», значительно чаще пишут о других участниках блока, а Индия является нашим традиционным партнером во внешних связях. Причем не только регионального характера.

Сама повестка дня свидетельствует о том, что отношения подняты на более высокий уровень. Вроде бы обсуждаются более узкие и конкретные вопросы – преимущественно финансовые – но в этом и парадокс. О конкретных вопросах можно говорить, когда позиции сближены, когда есть общие цели, когда становится очевидна перспектива дальнейшего сотрудничества. На этом этапе вырабатывается конкретный механизм и инструментарий их достижения.

Проблемы взаимных расчетов не могут не волновать участников. Если обсуждаются перспективы развития торговых и шире – финансовых отношений, то без темы расчетов и платежей не обойтись. Тем более, что современный мир находится на грани перестройки валютной архитектуры. Дело не только в укреплении юаня, постепенном уходе американской валют с мировой сцены, но и в новых финансовых технологиях. Пока они все еще выглядят экзотикой. Но прогресс остановить нельзя. Хотим мы того или нет , но криптовалюты наступают (по оценкам Форбс в этом году расчеты в Биткоинах достигнет 92 миллиардов долларов), эти технологии радикально изменят финансовый мир и к этому надо готовиться.

Оба саммита нацелены на укрепление взаимоотношений. Их одновременность усиливает этот вектор. Известно, что отношения между Индией и Пакистаном не безоблачные. Между тем Россия выстраивает со всеми странами ровные отношения (за исключением явных агрессоров, угрожающих миру). Поэтому «неудобные» вопросы вряд ли могут быть обсуждаться, особенно в ключе, препятствующим укреплению двусторонних отношений. Цель саммитов – консолидировать отношения, следовательно , для обсуждения проблем иного характера будут найдены другие площадки и другие форматы.

По мере укрепления и развития связей внутри БРИКС дальнейшая повестка дня практически безгранична. Согласовываться будут все более конкретные, технические вопросы, например условия расчетов, стандартов, регулирования различных аспектов взаимоотошений. Но одновременно, в поле зрения будут попадать и новые сферы в том числе глобального характера. Ведь на страны БРИКС приходится 42% населения и около 26% территории суши. В предстоящую повестку дня уже включены экологические темы, академической, то есть фундаментальной науки. А есть еще космос, глобальный транспорт, новые технологии, образование и много-много другого не менее интересного и важного.

К «зеленому коридору» движение намечено совершенно определенно. Однако, пройти предстоит немалый путь. При в целом похожих макроэкономических характеристиках, что и дало основание для формирования БРИКС, существует и немало деталей, которые необходимо унифицировать. Это и таможенные правила, и стандарты, и технические требования, и условия расчетов и конвертации валют и т.д. На это уйдет время. Нередко казалось бы «второстепенные» детали согласовываются сложнее, чем более общие. Это и понятно. Зачастую решения по «общим вопросам» ни к чему не обязывают, поэтому исход их обсуждения предсказуем. А вот за конкретными решениями стоят конкретные интересы и конкретные обязательства, в том числе и по так называемым «общим» и вроде бы согласованным вопросам.

По С-400 более точную информацию может дать военный специалист. Но с общеэкономической точки зрения представляется, что соглашение по зенитному комплексу будет достигнуто. У нас с Индией существуют давние и прочные связи по линии поставок вооружений. Индия рассматривается, в качестве надежного союзника в этом регионе, что добавит аргументов в пользу положительного решения. По прогнозам, мировая активность в ближайшее время переместится именно в эту часть земного шара. А в дальнейшем в области вооружений несомненно будут поддерживаться прочные связи. У нас давние наработки по линии морских вооружений и военного кораблестроения, авиакосмоса. Причем интерес здесь взаимный – Индийские программисты известны по всему миру».

Сюжет по этой теме
10 октября 2016, 12:22

Российско-индийский саммит

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.