Top.Mail.Ru
Энергетика
ЦФО
0

«Учет выработки месторождений на статистику месячной добычи нефти влиять не может»

Страны ОПЕК, ведя переговоры о сокращении нефтедобычи, напротив, лишь увеличили ее в октябре на 230 000 баррелей в день до рекордных 33,83 млн баррелей, сообщило сегодня Международное энергетической агентство (МЭА) в ежемесячном отчете. Не входящие в картель страны также продолжают наращивать добычу. Она увеличилась в прошлом месяце на 485 000 баррелей в день, прежде всего за счет России, Казахстана, Канады, Бразилии, восстановилась добыча и в Северном море.

В этой ситуации странам ОПЕК, которые в конце сентября договорились сократить производство, предстоит приложить значительные усилия, чтобы к запланированному на 30 ноября саммиту согласовать конкретные размеры квот, отмечает МЭА. «Мы не можем предсказать исход встречи 30 ноября, но видим масштаб задачи», - говорится в отчете. Без такой договоренности «2017 год может стать еще одним годом неослабевающего роста предложения на мировом рынке, схожего с тем, что мы наблюдали в 2016 г.», предупредили эксперты МЭА. Комментирует предприниматель и инвестиционный банкир Юрий Гольдберг:

«МЭА видит срез информации лишь в своих традиционных требованиях к статистике. Увеличение добычи, контрактные поставки, загрузка танкеров, трубопроводов и хранилищ все равно в разрозненном виде и урезанном содержании всей картины не дают. 

Например, учет выработки месторождений и новая геологоразведка на статистику месячной добычи влиять априори не могут. И на годовую добычу, ее изменения, взлеты и падания, влияют многообразие факторов, далеких от аргументов: «Все пропало, добыча растет, потребление энергоресурсов падает - ну теперь точно цена камнем вниз на 10 долларов за бочку»

Про ОПЭК и квоты: цифры к переговорам берутся за далекие прошлые периоды, января 2016 если я точно помню. По этому, могут октябрьские добычи вырасти, а квоты окажутся соблюденными».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.