Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Арест Улюкаева – это прежде всего удар по репутации правительства»

Коррупция в России впервые столкнулась со столь масштабной личностью, как министр федерального значения. Речь идет о задержании главы Министерства экономического развития Алексее Улюкаеве. Он был взят с поличным в тот момент, когда принимал в качестве взятки два миллиона долларов. Факт задержания стал для всех полной неожиданностью. Ведь возбуждение уголовного дела против такой весомой фигуры, как министр федерального значения, уже говорит о многом. Дело появилось в результате длительной работы ФСБ. Комментирует Алексей Зудин, политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований:

 «Есть определенная логика в том, что арест Улюкаева может повлечь за собой зачистку всего финансово-экономического блока страны. Но, строго говоря, помимо серьезного ущерба для репутации правительства, который уже произошел, это также ослабит позиции Медведева, как премьера, Ослабит, но не уничтожит. И другого эффекта я не вижу. Причем здесь, например, Набиуллина или Силуанов? Если это кого-то и касается — то прежде всего тех людей, которые сочиняли нынешнюю приватизационную программу. Если внимательно вслушаться в то, что говорят заинтересованные стороны, а заинтересованными сторонами являются СКР и Роснефть, то возникают вопросы. А СКР приводит серьезные доводы и доказательства, что она была. И тогда сделка по приобретению Роснефти незаконна — раз она была совершена на основе заключения, выданного за взятку. Но если сделка законна и Роснефть предложила наилучшую цену, то тогда и взятка бесмысленна. Поэтому я бы обратил внимание на то, что сказал по этому поводу Д.Песков - «это очень серьезное обвинение». А очень серьезные обвинения требуют очень серьезных доказательств».

Сюжет по этой теме
27 декабря 2016, 13:37

Самые читаемые материалы 2016 года

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.