Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

«Ниш для малого бизнеса практически не осталось»

В четверг, 1 декабря в Уфе открыл работу второй форум малого бизнеса стран-участниц ШОС и БРИКС. Главная цель форума – развитие и укрепление связей между российскими и зарубежными предринимателями, а также формирование механизмов поддержки инвестиционных проектов компаний. Мероприятие объединит более 900 участников из 34 регионов России и 15 стран. Организаторами форума выступают правительство Башкортостана, Государственный комитет республики по предпринимательству и туризму, торгово-промышленная палата Республики Башкортостан. О проблемах бизнес-сферы рассуждает вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова.

«Я сама предприниматель, пост вице-президента Торгово-промышленной палаты я заняла совсем недавно. Двадцать пять лет назад, когда я только начинала, было огромное количество незанятых ниш. Сейчас же произошло расслоение, образовались крупные корпорации, ниш для малого бизнеса практически не осталось. Чтобы заняться производством нужны деньги и ресурсы, при этом в непроизводственной сфере доходы остаются высокими. Проблема поиска рынка она по-прежнему актуальна, государство сейчас не формирует четких направлений, куда следует двигаться бизнесу.

Научить предпринимателя это важно, однако нужно помогать и в таких вещах как оформление цифровых подписей и бесплатные бухгалтерские программы. Добавлю, что я скептически отношусь к выдаче субсидий, к тому же есть люди, которые целые бизнесы построили на этом направлении.

Малый бизнес будет работать там, куда его пускают», – резюмировала эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.