Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

«Необходимо ужесточать ответственность дорожных служб за последствия плохого содержания трасс»

Официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила основную версию крупного ДТП на трассе «Ханты-Мансийск - Тюмень» в ХМАО, жертвами которого стали 12 человек. По ее словам, цитирует «Интерфакс», аварию спровоцировало грубое нарушение ПДД водителями автобуса и одного из грузовиков. «Поэтому их действия квалифицируются в соответствии с частью 5 статьи 264 УК РФ», – добавила Петренко. Добавив, что по делу был допрошен водитель второго грузовика. Однако, гололед, как провоцирующим фактор, со счетов списывать тоже нельзя. Комментирует Анна Шестаченко, руководитель аппарата Ассоциации зимнего содержания дорог:

«Судя по сообщениям с места происшествия, по прогнозу погоды, а так же по характеру аварии (автобус занесло, он зацепил обочину и его вынесло на встречку) вполне вероятной причиной аварии мог стать гололед. В трассе -16, небольшие осадки. При таких условиях образуется наледь, которая может быть не видна вооруженным глазом. 

Конечно, ответственность за выбор безопасной скорости и дистанции, несет водитель, однако, при наледи, водитель не всегда в состоянии адекватно оценить дорожную обстановку. Поэтому, необходимо в том числе разбираться с дорожно-эксплуатирующей организацией – была ли обработана трасса противогололедными материалами, и если была, то какими? Был ли обеспечен минимальный коэффициент сцепления колес с дорогой, как то требует ГОСТ? Или дорожники для вида присыпали песком трассу и на этом успокоились? 

Аварии на трассах из-за наличия гололеда случаются достаточно часто. Однако, как правило, вся тяжесть ответственности ложится на водителей. В то время как дорожные службы обязаны по закону обеспечивать безопасные условия передвижения. А если таковые не были сделаны – ограничивать скорость или вообще закрывать дорогу. Необходимо ужесточать ответственность дорожных служб за последствия неэффективного содержания дорог». 

Сюжет по этой теме
27 декабря 2016, 13:37

Самые читаемые материалы 2016 года

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.