Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Закон о федеральном бюджете составлен при весьма жестких ограничениях»

Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на 2017-2019 годы. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля. Бюджет России - это в том числе юридическая категория. Это документ, нормативно-правовой акт, имеющий силу федерального закона. Ныне подписанный ФЗ содержит в себе центровые параметры федерального бюджета не только на наступающий 2017 год, но и на плановый период 2018 и 2019 годов. Параметр, связанный с доходами федерального бюджета, прогнозируется на уровне, превышающем 13,4 триллиона рублей, в то время как общий объем расходов государства превысит 16,2 триллиона рублей. Таким образом, дефицит федерального бюджета России составит сумму более 2,7 триллиона рублей. Комментирует Юрий Юденков, профессор Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС:

«Очень хорошо, что Президент утвердил бюджет. Однако.... Закон о Федеральном бюджете составлен при весьма жестких ограничениях. Часть ограничений, касающихся темпов инфляции и макроэкономических пропорций распределения бюджетных средств, большей степенью зависят от Правительства, чем скажем, цена на нефть или курс доллара, выраженный в рублях. Уверенность, что именно эти численные параметры будут верными и через три года, просто поражает, поскольку имеет под собой слабые обоснования.

Остается уповать только на то, что сильно хуже в 2019 году не будет. Есть надежда (отдельные прогнозы имеются) на повышение производительности труда в промышленности и увеличение объемов промышленной продукции.
Также сохраняется прогнозная тенденция на увеличение продукции сельского хозяйства. При неизменной структуре существующего налогообложения также существует высокая вероятность сохранения сегодняшней структуры доходов бюджета». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.