Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Незаконные свалки снега очень опасны»

На днях в Тюмени была обнаружена нелегальная свалка снега. На водителя, который выгружал снежные массы в районе улицы Ставропольской и гаражного кооператива, был составлен административный протокол, возбуждено административное производство за нарушение правил благоустройства городов. О том, как обычные россияне могут бороться с незаконными свалками РИА «ФедералПресс» рассказал советник председателя президиума Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», юрист Павел Партин.

«Многие из нас солидарны с тем, что толковый словарь С.И. Ожегова исчерпывающе раскрывает понятие «снег», характеризуя его как атмосферный осадок — белые пушинки, хлопья, представляющие собой кристаллики льда, а также сплошная масса этих осадков, покрывающая землю зимой. Однако наивно полагать, что собранный снегоуборочной техникой снег (или снежный смет) с дорог общего пользования является столь же невинно чистым и безвредным, как изначально летящий в виде атмосферных осадков.

Дорожное полотно с целью ускорения таяния снега для его последующей уборки посыпают реагентами, увеличивая нагрузку на экологию в населенном пункте. Вдобавок снег подвергается засорению от выхлопных газов автотранспортных средств, которые содержат, в том числе, канцерогены. Так происходит загрязнение снега на дорогах улиц. Законодательно такой снег от уборки улиц отнесен к отходам.

Согласно федеральному закону «Об отходах производства и потребления» запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

На основании Приказа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования № 445 от 18.07.2014 г. «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» мусор и смет уличный, отходы от уборки прибордюрной зоны автомобильных дорог и отходы (мусор) от уборки полосы отвода и придорожной полосы автомобильных дорог отнесены к IV классу опасности. Согласно п. 30 части первой ст. 12 ФЗ № 99-ФЗ от 04.05.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» работа по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, подлежит лицензированию.

В соответствии с федеральным законом «Об экологической экспертизе» объектом государственной экологической экспертизы является проектная документация объектов, связанная с размещением и обезвреживанием отходов I-V классов опасности. Кроме этого, СанПиН «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» устанавливает, что в зимний период обработка тротуаров и дорожных покрытий поваренной солью (NaCl) запрещена.

Все средства борьбы с гололедом и участки размещения и устройства снежных «сухих» свалок необходимо согласовывать с районными санэпидемстанциями, с учетом конкретных местных условий, исключая при этом возможность отрицательного воздействия на окружающую среду. А пункт 4.12. этого же документа указывает: запрещается перемещение, переброска и складирование скола льда, загрязненного снега и так далее на площади зеленых насаждений.

Таким образом, ряд нормативно-правовых актов регламентирует порядок обращения с отходами, полученные путем уборки, в том числе, снега, который относится к IV классу опасности, а значит, может негативно влиять на здоровье населения и окружающую среду. При этом если снежный смет самовольно размещен, например, на газоне, то при переходе снега в жидкое агрегатное состояние, окружающая среда также будет неизбежно подвергаться негативному воздействию в форме сброса талых вод на рельеф местности (уничтожение плодородного слоя почвы, например, вследствие засоления).

Зачастую недобросовестные лица, осуществляющие работы по содержанию улично-дорожной сети, могут пренебрегать некоторыми или всеми требованиями и тем самым совершить следующие правонарушения, ответственность за которые предусмотрена статьями кодекса об административных правонарушениях РФ. Нарушителям грозит штраф: физическим лицам от 500 до 2 000 рублей, юридическим — от 40 000 до 250 000 руб.

Если вы стали свидетелем самовольного складирования отходов в месте, не предназначенном для этого, то, в первую очередь, стоит сделать фотофиксацию (необходимо чтобы на снимках был различим государственный регистрационный знак транспортного средства осуществляющего размещение отходов, сам процесс такого размещения и привязка к местности, то есть панорамный кадр двора или участка местности), и, во-вторых, передать информацию на сайт регионального профильного министерства (в Тюмени - департамент недропользования и экологии Тюменской области). В случае бездействия уполномоченных органов следует обращаться в природоохранную прокуратуру с письменным заявлением, либо в природоохранные организации, существующие в населенном пункте».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.