Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Вступление в ОПЕК не даст России никаких преимуществ»

Россия не рассматривает вопрос о вступлении в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак в рамках форума CERAWeek в американском Хьюстоне.«Мы сегодня не рассматриваем вариант вступления России в ОПЕК, но наше взаимодействие со странами-экспортерами нефти показало необходимость и целесообразность кооперации», – отметил министр. По его данным, в отсутствии взаимодействия с ОПЕК мировая отрасль за последние годы недополучила около 500 миллиардов долларов инвестиций. Новак также рассказал, что российский нефтегазовый комплекс с успехом преодолел санкции США, а компании смогли снизить себестоимость добычи топлива, которая составляет в среднем от 10 до 15 долларов за баррель.  Комментирует Иван Капитонов, доцент кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС:

«Этот подход, озвученный Новаком, далеко не новый, и Россия через многих официальных представителей озвучивала его ранее. Дело в том, что Россия имеет статус наблюдателя в ОПЕК, а изменение этого статуса повлечет и изменение вариантов давления при принятии решений  – а Россия, напомним, не всегда прислушивалась к мнению по квотам стран ОПЕК. При этом сам факт членства не даст никаких дополнительных преференций по сравнению с текущим статусом – России необходимы технологии, и получить к ним доступ можно и без фактического членства в картеле, на условии двусторонних договоренностей со странами». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.