Top.Mail.Ru
Политика
Республика Марий Эл
0

«Кровь бывших чиновников питает карьеры силовиков»

Бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов задержан по факту получения взятки. Адвокат Маркелова сообщил, что в настоящий момент следствие ведет обыски в московской квартире дочери экс-главы региона и в доме его супруги. Также стало известно, что по факту получения взяток в отношении Маркелова возбуждено уголовное дело. «В настоящее время в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова по двум эпизодам статьи 291 УК РФ, в Москве проводятся обыски, на которых присутствуют наши адвокаты», — сказал адвокат бывшего главы Марий Эл. Сумму взяток пока не называют. Напомним, ранее стало известно, что российский президент Владимир Путин освободил Маркелова от занимаемой должности. Комментирует политолог Константин Калачев:

«Маркелов был одним из самых непопулярных губернаторов, а с приходом в администрацию Президента команды Сергея Кириенко его позиции окончательно «просели», так как для президентской кампании он являлся «слабым звеном». Отставку связывали с этим. Путин, говоря об отставке Маркелова, дипломатично заявил, что Маркелов попросился на другую работу. Сам Маркелов был нацелен на Совет Федерации. Но общественность республики не была удовлетворена таким ходом дела. Первый звонок прозвучал, когда на представление врио главы Марий Эл Маркелова не пригласили. Силовики смогли настоять на своем. Обнулить ситуацию в республики без задержания Маркелов и, возможно, кого-то из окружения оказалось проблематично. Неприкосновенных нет. Борьба с коррупцией требует новых жертв. Кровь бывших чиновников питает карьеры силовиков. А задержания ответ на запросы общества. В ПФО накопилось большое количество непопулярных проблемных губернаторов. А полпред президента в ПФО Бабич и силовики особо активны».

Сюжет по этой теме
14 апреля 2017, 17:20

Дело Маркелова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.