Top.Mail.Ru
Политика
Республика Марий Эл
2

«Очевидно, что оперативная разработка Маркелова велась задолго до его отставки»

Арест бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова выпал из общего ряда задержаний губернаторов. «Новое место работы» ему фактически пообещал президент Владимир Путин. Слово главы государства всегда было последней инстанцией, основой и ориентиром всей вертикали власти. Спорить с ним никто не рисковал. Но теперь оказывается, что после слов президента могут следовать реальные дела, которые им прямо противоречат. Комментирует адвокат Андрей Комиссаров:

«Арест экс-главы республики Марий Эл Леонида Маркелова стал определенной неожиданностью сразу по нескольким причинам. Во-первых, арестованное лицо было руководителем республики Марий Эл на протяжении 16 лет, в течение которых зарекомендовал себя как лояльный федеральному центру чиновник, который абсолютно управляем своим московским руководством. Во-вторых, Президент РФ В.В. Путин, комментируя отставку «по собственному желанию» господина Маркелова, сказал, что он «попросил использовать его на другом участке работы». В тот момент показалось, что Маркелов находится в безопасности, и его не постигнет судьба главы Удмуртии или губернатора Кировской области. Но все оказалось иначе. Не прошло и двух недель, как некогда всесильный глава республики был арестован по подозрению в получении взятки. Нужно сказать, что подобная работа по задержанию подозреваемого ведется не один и не два месяца. Изначально собирается доказательственная база, ведется наблюдение, прослушка, а только потом подозреваемый задерживается. Очевидно, что «разработка» Маркелова велась задолго до его отставки. Уход же Маркелова со своего поста был ни чем иным, как неудачной попыткой уклониться от ответственности, уйдя с политической сцены. Как мы теперь уже видим, было слишком поздно».

Сюжет по этой теме
14 апреля 2017, 17:20

Дело Маркелова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.