Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Рынок задается вопросом: кто победит в противостоянии ОПЕК и «сланцевиков»

Цены на сырую нефть стабилизировались возле нижней границы сложившегося с начала года ценового диапазона. Как мы уже ранее неоднократно указывали, причиной такой стабилизации являются, с одной стороны, надежды инвесторов, что ОПЕК+ продлит пакт о снижении объемов добычи сырой нефти на вторую половину года, а с другой, рост добычи сырой нефти странами, не входящими в этот картель, а также державами, освобождёнными от участия в этом договоре. Помимо этого, значительный вклад в рост объемов предложения нефти на мировом рынке вносят и американские сланцевые компании, которые продолжают наращивать объемы добычи «черного золота». Рынок сейчас задается одним наиважнейшим вопросом: кто победит в этом противостоянии, ОПЕК+ или их «противники» во главе с американскими сланцевыми компаниями? Об этом своим мнением поделился Сергей Костенко, инвестиционный аналитик GLOBAL FX:

«У нас на этот счет есть свой взгляд, который можно выразить следующим образом: проиграет тот, у кого раньше сдадут нервы. Противостояние здесь разворачивается, во-первых, между ОПЕК+ и их конкурентами, а во-вторых, среди рыночных игроков, которые поставили значительные денежные средства на ожидание роста котировок нефти.

Экспертное сообщество полностью сконцентрировалось на этом противостоянии и не учитывает сложившуюся напряженность на нефтяном фьючерсном рынке. А ведь события апреля ярко демонстрируют рост разочарования способностью ОПЕК+ добиться своего простым снижением объемов добычи. Рыночные игроки хоть и не начали масштабного сбрасывания ранее приобретенных фьючерсных контрактов, но заметно сократили их объемы, что привело к значительной коррекции в прошлом месяце.

Наблюдая за такой картиной, можно говорить о том, что если на саммите ОПЕК 24-25 мая в Дубае не будет выработано вменяемое предложение по регулированию объемов добычи нефти, то на рынке начнутся распродажи, что выльется в прорыв ценами сильных уровней поддержки для эталонных марок BRENT в 50.00 долларов за баррель и WTI – в 47.00 долларов за баррель. А это предложение должно быть таким неестественно привлекательным, чтобы рынок снова поверил, в то, что оно станет основой для прорыва цен к отметкам в 60-65 долларов за баррель. Значит, участники пакта должны будут пойти на более решительное сокращение добычи. Как отнесутся к этой идее нефтяные державы – пока сказать сложно.

В России уже раздаются голоса недовольных тем, что необходимо, напротив, наращивать объемы добычи, так как начинается период традиционного увеличения активности потребления нефтепродуктов. Также говорится о том, что сделка ОПЕК+ уже полностью отыграна, и на большее вряд ли стоит рассчитывать. Голос РФ является важным, так как мы остаемся крупнейшим игроком на рынке «черного золота», и сбрасывать это со счетов не стоит.

Есть еще один момент, играющий против продления сделки – это опасение того, что своим желанием поднять цены ОПЕК+ освобождает доли рынка для наращивающих объемы американских «сланцевиков», а также других стран, не входящих в картель и не подписавших соглашение. Наиболее ярко это проявляется в деятельности американцев. Число действующих буровых вышек, согласно данным от сервисной компании Baker Hughes, уже достигло уровня двухгодичной давности и грозит дальнейшим продолжением роста.

Еще одним важным моментом для рынка нефти является подписание нынешним президентом США Д. Трампом указа, который позволит нефтяным компаниям после запрета в 2010 году возобновить разведку нефтяных месторождений и бурение скважин на американском океаническом шельфе, причем не только в Мексиканском заливе, но и у берегов Аляски. Это важный момент, который, конечно, не окажет мгновенного влияния на соотношение спроса и предложения на мировом рынке, но, несомненно, станет долгоиграющим понижательным фактором для нефтяных котировок.

И последнее. Решится ли ОПЕК+ продлить сделку или ее расширить, в любом случае можно будет говорить о том, что участники пакта становятся заложниками игры в «догонялки», где их все время настигают противники, а эффект остается вполне скромным. Это может привести к тому, что терпение рано или поздно лопнет, и начнется новый раунд борьбы за место под солнцем. Ну а пока мы не ожидаем значительных изменений в нефтяных ценах до итогов саммита ОПЕК+».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.