Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Решение Украины о блокировке «Яндекса» поднимет Россию в рейтинге свободы СМИ»

Власти Украины приняли решение заблокировать такие крупные российские сайты, как «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Яндекс». На Украине будут недоступны сервисы «Яндекс.Карты», «Яндекс.Деньги», «Яндекс.Переводчик», «Яндекс.Такси», «Яндекс.Музыка» и другие. Блокировка продлится три года. Подписанный указ прокомментировал главный редактор «ФедералПресс» Иван Еремин:

«Инициатива украинского правительства по блокировке российских социальных сетей и некоторых СМИ, а тем более поисковика «Яндекс» вызывает только безмерное удивление. Ни одна из стран, недовольных политикой российских СМИ за рубежом, так еще не поступала, поскольку, конечно, этот жест вряд ли будет истолкован иначе, чем попытка ограничить свободу высказывания, в том числе для украинских граждан. 

Посмотрим, как это сыграет на возможные попытки таких ограничений в России: с одной стороны, теперь мы можем поступить так же и заблокировать иностранные соцсети, сославшись на пример Украины, но с другой стороны, вероятность этого варианта теперь исчезающе мала. Россия оказалась в этом смысле более демократичной страной, так что вполне возможно, что и в рейтинге свободы СМИ в следующем году мы передвинемся вверх на пару строчек».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.