Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Следует открыть Новосибирск для африканских студентов»

Новосибирский студенческий форум стран Шанхайской организации сотрудничества стал местом встречи для разных международных делегаций. В числе особо важных гостей был и прилетевший из Москвы президент ассоциации иностранных студентов России Яо Никэз Аду. Специально для «ФедералПресс», господин Аду рассказал о целях приезда на форум и в чем преимущества новосибирской высшей школы:

«Мой приезд на форум связан с участием России в Шанхайской организации сотрудничества. Раз я живу в вашей стране и отвечаю за иностранных студентов, то мне непременно следует участвовать в международном форуме, где обсуждают в числе перспективы высшего образования для иностранцев.

Скажу честно, многие иностранные абитуриенты не знают других городов кроме Москвы и Санкт-Петербурга, и просят показать на карте, где находится Новосибирск, когда заходит речь о высшей школе вашего региона. Думаю, что следует больше рассказывать про Новосибирск, потому что это научный и производственный центр Сибири и Дальнего Востока. Ваш регион так активно развивается, что здесь созданы все условия, чтобы иностранные, особенно африканские студенты приехали и приобрели новые знания и новых друзей и влюбились в такое чудесное место как Сибирь.

Кстати, здесь встретил африканцев, кто успешно обучается в НГУ, так что они знают про хорошее, полноценное образование здесь. Поэтому возлагаю небольшие надежды на «сарафанное радио», которое будет притягивать внимание к российским регионам, где есть крупные образовательные центры. Но все же это вопрос больше к областным правительствам, какую стратегию следует избрать, чтобы об университетах на Урале и в Сибири узнавали, скажем, в Камеруне. Делать своеобразное открытие Новосибирска для Африки.

Если мыслить глобально, то может стать федеральной повесткой, быть в интересах всех структур, которые у вас занимаются образованием, проводить выставки, рассказывающие о вашей высшей школе, как в соседних странах, так и в государствах дальнего зарубежья. С другой стороны, чтобы, например, новосибирские вузы принимали участие в таких выставках, следует выделять большие средства, потому как сами университеты, как мне думается, такие траты не могут позволить, и им нужна поддержка. Это очень хороший вопрос для размышлений.

Почему я так много говорю о необходимости продвигать российское образование? Да потому что – это нечто уникальное, ничего другого в мире не существует. Меня, как и нынешних иностранных студентов поражает, что у вас отсутствуют барьеры в коммуникации между студентами и преподавателями. Только в России я понял, насколько важно напрямую задавать вопросы и беседовать по темам, которые взволновали в ходе лекций».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.