Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

«У власти есть потребность в укреплении социально активных граждан»

Насколько эффективным может оказаться такой инструмент, как НКО и о каких ключевых составляющих не стоит забывать при ее формировании и продвижении, обсуждали на форуме активных граждан «Сообщество», организованном Общественной палатой РФ в Ростове. Эксперты отмечают, что заявленная на площадке проблематика сегодня имеет для общественно-политических процессов стратегически важное значение. Об основных позициях «ФедералПресс» рассказала сопредседатель Общероссийского народного фронта в Ростовской области, депутат ЗСРО Ирина Даньшина:

«На сегодняшний день у власти есть особая потребность не просто в развитии социально активной части населения, но в его форсированном укреплении. Именно она должны стать опорной точкой, так как «третий сектор» – один из главных трансляторов социальной политики. К сожалению, пока уровень доверия среди самих граждан к НКО не слишком высок. Организация дискуссионных площадок, например, как форум «Сообщество», позволяет на данную ситуацию влиять.

Кроме того, шаг навстречу сегодня делает и само государство в виде нормотворческой работы. Одна из последних инициатив, озвученных верхней палатой парламента – законопроект о волонтерстве. Причем принять его планируют уже в этом году.

И это не единственная инициатива для «третьего сектора», которая находится сейчас в активной фазе работы Госдумы. Для НКО разрабатывают целый пул преференций и льготных положений. Однако важно, чтобы развитие «третьего сектора» проводилось не только на федеральном уровне. Достаточно высокое значение имеет и активность регионов. В некоторых из них до сих пор не сформирован реестр таких организаций, а значит нет исчерпывающей информации, какие направления наиболее востребованы среди населения и вообще насколько активны граждане. И для целого ряда регионов, в том числе и для Ростовской области, такая задача стала первоочередной».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.