Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

«Много вопросов и к другим главам ведомств в Крыму – непонятно, почему их не трогают»

В пятницу, 7 июля, состоится встреча Государственного Совета Республики Крым с участием главы полуострова Сергеем Аксеновым, во время которой будут совершены кадровые перестановки в правительстве региона. Кроме того, по словам проанонсировавшего изменения Аксенова, также ожидается замена глав администраций Ялты и Судака. С анализом происходящего по просьбе «ФедералПресс» выступил известный крымский общественник Александр Талипов:

«Думаю, что, прежде всего, это – реакция на возмущение федерального центра, который завален жалобами из Крыма. При этом основной их поток направляется из Симферополя и Ялты, а также касается деятельности министерства ЖКХ (мусора, тарифов, коммунальных услуг и т.д.). Нужно было как-то на это отреагировать.

Очевидно, что все решения принимались в сумбуре. Ведь до вчерашнего дня вопрос об отставке министров топлива и энергетики Светланы Бородулиной и жилищно-коммунального хозяйства Сергея Карпова не стоял, информации об этом не было. Скорее всего, причина данных решений – желание показать, что что-то меняется.

При этом отставка главы Ялты Андрея Ростенко была давно ожидаема. Она просто назрела. В частности, в городе возбуждались уголовные дела по земельным махинациям. И тянуть дальше было уже не возможно.

Увольнение министра топлива и энергетики Светланы Бородулиной я связываю с отставкой вице-премьера Бориса Зимина, которого назначили главой ГУП РК «Черноморнефтегаз». Перед Зиминым будет поставлена задача провести его акционирование. Ведь ГУП – это неповоротливая машина, которая не позволяет такому гиганту развиваться и улучшать производственные мощности, поскольку есть ограничения закона. Барадулиной, очевидно, также ставилась задача развития полуострова, с которой, возможно, она не в полной мере справилась. Поэтому она также идет на выход.

Совсем непонятна отставка министра курортов и туризма Сергея Стрельбицкого. Странно, что руководство полуострова решило поступиться принципом «коней на переправе не меняют» в самый разгар курортного сезона. Теперь новый министр Вадим Волсенко фактически получает индульгенцию на год вперед. А все промахи, совершенные в ближайшее время, он может сваливать на предшественника и его аппарат.

Назначение Владимира Серова на должность вице-премьера стало для многих неожиданностью. Но Серов всегда характеризовался как хороший хозяйственник и управленец. И последнее выездное заседание Совмина, проходившее в Судаке, – это засвидетельствовало. К этому главе было мало претензий. А сам Судак, в отличие от перерытой и грязной Феодосии, – это чистый и опрятный город, где нет присущих другим муниципалитетам Крыма проблем.

Теперь на новой должности он будет курировать министерство ЖКХ, при том, что на должность министра профильного ведомства назначается его действующий зам – Марина Горбатюк. Она давно и качественно работает в администрации муниципалитета.

Очевидно, что это не последние отставки. Следующий на очереди – это мэр Симферополя Геннадий Бахарев, которого скоро должны уволить. И, думаю, под увольнение попадет главный архитектор Крыма Анна Царева, которой также ставились определенные задачи. Но, либо ей их выполнить в итоге не дали, либо – она просто не смогла это сделать.

Но, что немаловажно, все министры уходят по собственному желанию. У нас члены правительства чувствуют полную безнаказанность, пребывая на высших руководящих должностях. Но если делаются заявления, что кто-то из руководителей ведомства не справился со своими обязанностями, то вопрос, почему его отпускают по собственному желанию?

У нас в Крыму творится чехарда с кадровой политикой. Министры на своих должностях задерживаются на полгода или год. Но каждый из них понимает: он ни за что не отвечает. Чтобы он не сделал – уволят по собственному желанию. При этом, по-хорошему, в таких случаях нужно проводить аудит ведомств, и если человек не справился со своими обязанностями, то увольнять его нужно по соответствующей статье трудового кодекса.

Добавлю, что все совершенные кадровые изменения в руководстве региона давно назрели. И мы должны понимать то, кто приходит на место министров. Если мы меняем шило на мыло, то ничего не изменится. Но также остается множество вопросов к другим руководителям ведомств. Просто непонятно, почему не трогают их».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.