Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Системы безопасности в шахтах морально и технически устарели»

4 августа 2017 года на руднике Мир в Якутии случилась авария. Вода из алмазного карьера Мир прорвалась в рудник Мир, находящийся под ним, что привело к частичному затоплению рудника. 8 горнорабочих до сих пор остаются пропавшими без вести. Как осуществляется безопасность на горнодобывающих предприятиях? Дать комментарий по этой аварии мы попросили Генерального директора Группы Компании «РТЛ Сервис», российского производителя систем безопасности для горной промышленности, Тимура Полторыхина.

«Безопасность работ на предприятиях подземной горной добычи регламентируется правилами безопасности, а за соблюдением этих правил следит РосТехНадзор. Рудник «Мир» по меркам горнодобывающей отрасли достаточно молодой, его открыли в 2009 и это современное предприятие, являющееся одним из ключевых активов компании «Алроса».

На предприятии используются системы позиционирования персонала, как этого требуют правила безопасности, которые соответствую их требованиям. Именно благодаря таким системам, как СУБР и СПГТ-41 при начале и развитии аварии 4 августа удалось вывести из рудника на поверхность 142 горняка. Ключевая функция системы позиционирования показать, на каком горизонте находится рабочий, а в случае аварии система оповещает его о необходимости незамедлительной эвакуации.

Также мы видим, что система позволяет сразу узнать кто не смог эвакуироваться и где он находится, чтобы спасатели могли пробиться к выжившим и оказать им помощь. Но сейчас уже становится понятно, что разрушения в руднике «Мир» на 310 горизонте и ниже не позволяют сделать это быстро и тут система позиционирования бессильна.

К сожалению подобные системы морально и технически устарели и с их помощью можно, только, приблизительно понимать где находится человек. Современные технические средства уже позволяют нам понимать с точностью до метра, где именно находится (или находился до аварии) человек. А при правильном планировании инфраструктуры и потенциально иметь внутри системы позиционирования подсистему голосовой связи, тревожную кнопку, которая позволила бы передать информацию о начале аварии диспетчеру, а при поисках подать знак, что сотрудники еще живы и тем самым значительные временные и материальные ресурсы могут быть направлены на спасение. Ведь единственное, что нельзя купить за деньги – это время, которого особенно не хватает именно в такие критичные моменты».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.